В Украине упростили правила вывоза ребенка за границу

В Украине упростили правила вывоза ребенка за границу

Начиная с 28 августа в Украине вступили в силу два новых закона. Теперь родителям будет проще вывозить детей за границу.

Основная цель изменений - защита прав детей и урегулирование интересов обоих родителей для вывоза своего ребенка за границу, если он живет в неполной семье. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСПУ.

Правительство приняло закон Украины №2475 – VII «О внесении изменений в некоторые акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты ребенка на надлежащее содержание». Кроме этого, вступило в силу постановление №619 «О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины».

Теперь родитель, который проживает со своим ребенком, самостоятельно решает вопрос о вывозе несовершеннолетнего за границу при наличии задолженности по уплате алиментов второго родителя более четырех месяцев. В таком случае, ребенку можно покидать страну с тем, с кем он проживает, сроком до одного месяца. Выезд возможен не только для лечения, обучения и отдыха, но и с целью участия в детских соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах за рубежом, в том числе и в составе организованной группы детей.

Отметим, что ранее было необходимо иметь разрешение на выезд ребенка, заверенное нотариусом. Благодаря этому, должники могли шантажировать бывшего мужа или жену, требуя отказаться от алиментов. В рамках новых законов, права обоих родителей сбалансированы. Тот, кто не проживает с ребенком, также может выехать с чадом за границу. Достаточно письменного заявления второго родителя. Разрешение должно быть предоставлено в течение 10 дней. За нарушение срока пребывания ребенка за пределами Украины предусмотрена административная ответственность.

Ранее мы писали, что в Украине ожесточили ответственность за неуплату алиментов. Законом предусмотрено усиление ответственности за задержку выплаты алиментов, уклонение от выплат, а также изменены сроки вынесения штрафов за задолженность.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.