Падающие солдаты, шапки и сосульки: 7 курьезов на торжествах в присутствии Порошенко

Падающие солдаты, шапки и сосульки: 7 курьезов на торжествах в присутствии Порошенко

Быть военным - очень ответственная работа. И даже во время праздничных мероприятий она требует организованности, крепкого здоровья и сил. Ведь часто нужно справиться с переживаниями и часто приходится стоять под палящим солнцем в жаркой форме. 

Информатор заметил, что в Украине за года правления Петра Порошенко участились случаи, когда солдатам становится плохо и они теряют сознание во время торжественных мероприятий в присутствии Президента.

24 августа в Киеве на праздновании Дня Независимости в Киеве солдат почетного караула потерял сознание. Это произошло во время выступления Президента Украины Петра Порошенко. Около 10:35, когда Президент произносил речь о связи Украины и Евросоюза, военному стало плохо. Его быстро подхватила под руки охрана и вывела за пределы парада. После этого произошла смена караула.

В тот же день, 24 августа, во время парада стало плохо еще одному военному. Солдат Десантно-штурмовых войск Украины потерял сознание во время минуты молчания в честь памяти погибших украинцев. Но если первого солдата удалось вовремя подхватить за руки, то второй военный потерял сознание и упал на землю. Коллеги сразу же бросились ему на помощь, оттащили из колонны в толпу для оказания медицинской помощи.

Во время минуты молчания военному стало плохо, он потерял сознание и упал на землю
Во время минуты молчания военному стало плохо, он потерял сознание и упал на землю

26 марта 2018 года в Киевской области на праздновании годовщины Нацгвардии во время выступления Президента Украины знаменосец потерял сознание. Это произошло во время минуты молчания. В начале церемонии по обе стороны от выступающего Президента стояли два знаменосца, одетых в одинаковую форму. На десятой минуте тот, что стоял слева от Порошенко, пошатнулся и прислонился спиной к забору. К нему оперативно подбежали несколько человек и не дали ему упасть. Солдата увели, а вместо него у знамени стали другие нацгвардейцы. Эта «смена караула» четко видна на видео.

25 ноября 2017 года в Киеве возле Национального музея «Мемориал жертвам Голодомора» прошли мероприятия, приуроченные памяти погибших в годы голодоморов. В них принял участие Президент Украины Петр Порошенко. Во время мероприятия стало плохо солдату из почетного караула. Его сразу забрала карета «скорой», где ему принялись оказывать медпомощь. Свидетели говорят, что солдата охватила слабость, он потерял сознание и упал. Чуть позже прокомментировали ситуацию медики — по их словам, фуражка пережала сосуды на голове парня. Эту же версию говорит и мужчина — мол, давило в голову, после чего резко стало плохо.

Солдата охватила слабость, он потерял сознание и упал. Медики сказали, что причиной всему - фуражка, которая передавила голову
Солдата охватила слабость, он потерял сознание и упал. Медики сказали, что причиной всему - фуражка, которая передавила голову

Многие помнят, что первый подобный случай случился еще в самом начале его правления. 7 июня 2014 года во время инаугурации Петра Порошенко солдат почетного караула потерял сознание как раз в тот момент, когда мимо него проходил новоизбранный президент. На 0:40 секунде видео военный роняет оружие и падает на красную дорожку. После этого он самостоятельно подымается на ноги, но его сразу же увели с места.

Помимо того, что солдатам становится плохо, часто в присутствии Порошенко случаются курьезные случаи. 23 марта 2018 года Президент приехал на открытие детского сада на Ровенщине. Во время его выступления с крыши здания сорвалась сосулька и едва не задела охранника. К счастью, никто не пострадал.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1234646333336423/

Еще один курьез случился 14 марта 2018 года во время торжественного приветствия федерального президента Республики Австрия Александера ван дер Беллена возле Администрации президента Украины. Тогда у солдата почетного караула упала шапка. Видео, где Президент Украины Петр Порошенко, поднимает солдатскую шапку и возвращает ее на «почетное» место, опубликовал на свой страничке в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. «Военная шапка с украинским трезубцем не должна лежать на земле. Президент помог воину почетного караула. Очень по-человечески», — пишет пресс-секретарь.

https://www.facebook.com/svyatoslav.tsegolko/videos/1480160678760123/

Полный репортаж с военного парада вы можете смотреть здесь. Информатор вел трансляцию всего, что происходило на Крещатике. Напомним, чтобы не потеряться в огромном массиве объявлений и программ, связанных с Днем Независимости, мы собрали вместе всю информацию о празднике.

Читайте все новости о событиях Киева по случаю празднования по тегу — День Независимости Украины.

Больше фотографий с парада смотрите в нашем альбоме «День Независимости Украины 2018» в официальной группе Информатора на Facebook.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.