День Независимости в Киеве: все, что нужно знать

День Независимости в Киеве: все, что нужно знать

В пятницу, 24 августа, вся Украина будет отмечать главный государственный праздник – День Независимости. На эту дату в Киеве запланировали немало мероприятий. Будут также некоторые изменения, которые  коснутся работы транспорта и движения в городе.

Киев в ожидании одного из самых важных дней в году и усердно к нему готовится. Чтобы не потеряться в огромном массиве объявлений и программ, связанных с Днем Независимости, Информатор собрал вместе всю информацию о празднике.

Транспорт

24 августа работу метро и городского пассажирского транспорта продлят на 2 часа. Кроме этого,  с начала работы станций и до завершения торжественных мероприятий в центре города закроют входы и выходы из станций метро «Майдан Независимости» и «Крещатик» на улицу Институтскую. В этот период станция «Майдан Независимости» будет работать как пересадочный узел с линии на линию.

Работу метро продлят на 2 часа
Работу метро продлят на 2 часа

Также на День Независимости в Киеве по некоторым улицам запретят движение транспортаС 07:00 до 13:00 запретят движение на время забега в вышиванках по маршруту: Русановская набережная — Русановский бульвар (в направлении Днепровской набережной) — Русановская набережная — Днепровская набережная — (разворот у Днепровской набережной, 16) — Днепровская набережная — Русановская набережная — Русановский бульвар — Русановская набережная.

С 13:30 до 18:30 запретят движение на время благотворительного забега «Они бегут ради детей»: улица Сагайдачного, 2 — Владимирский спуск (до дома № 2).

С 6:45 до окончания мероприятий временно ограничат движение:

  • во время прохождения военной техники к месту проведения военного парада по маршруту (колонна № 1, гусеничная техника: парк воинской части А0222 – улица Маршала Рыбалко — улица Черновола — выезд на проспекте Победы по встречной полосе левее от Воздухофлотского моста – проспект Победы (по встречной полосе) — площадь Победы (по встречной полосе) — улица Старовокзальная — улица Жилянская;
  • после проведения военного парада по маршруту Европейская площадь — Владимирский спуск — улица Сагайдачного — улица Андреевская (часть гусеничной и колесной техники) и Боричев спуск) — улица Набережно-Крещатицкая (встречной полосе) — улица Нижний Вал — Глыбочицкий проезд — улица Вячеслава Черновола — улица Маршала Рыбалко — парк воинской части А0222;
  • во время прохождения военной техники к месту проведения военного парада по маршруту (колонна № 2, колесная техника аэродром «Святошин» — ул. Академика Туполева — ул. Стеценко — ул., д Щербакивского — пр. Победы — площадь Победы — ул. Старовокзальная — ул. Жилянская;
  • после проведения военного парада по маршруту Европейская площадь — Петровская аллея — Парковая дорога — Днепровский спуск — Набережное шоссе — улица Набережно-Крещатицкая — улица Нижний Вал — Глыбочицкий проезд — улица Вячеслава Черновола — проспект Победы — улица Академика Туполева — аэродром «Святошин».

С 07:00 до окончания мероприятий запретят движение транспорта во время военного парада на улице Большой Васильковской (от улицы Жилянской до Крещатика) — Бессарабская площадь — улица Крещатик — Майдан Независимости — улица Крещатик до Европейской площади.

Водителям стоит заранее продумать свои маршруты на 24 августа
Водителям стоит заранее продумать свои маршруты на 24 августа

С 14:00 до окончания мероприятий запретят движение по улице  Крещатик (на участке от улицы Богдана Хмельницкого до бульвара Тараса Шевченко) при проведении  акции «Украина единая».

С 24:00 23 августа до 3:00 25 августа запретят движение транспорта на улице Ивана Мазепы (от улицы Московской до ул. Михаила Емельяновича-Павленко) во время подготовки и проведения праздничного мероприятия по случаю 27-й годовщины независимости Украины и фестиваля уличной еды.

С 16:00 до 20:00 запретят движение на улице Бассейная в направлении улицы Павла Скоропадского (на участке от улицы Эспланадной до улицы Павла Скоропадского).

Также стоит напомнить, что 24 августа не будет функционировать множество парковок. Временно закроют парковки на улице Крещатик (от Бессарабской площади до Европейской площади), на бульваре Леси Украинки (в оба направления), Владимирском проезде, улице Богдана Хмельницкого, Набережном шоссе и Парковой дороге.

Погода

Жителей столицы ждут теплые и солнечные выходные. По данным Укргидрометцентра, 24 августа в Киеве ожидается переменная облачность без осадков. Днем +27+29, ночью до +15. Осадков не предвидится, лишь иногда солнце спрячется за облаками. Sinoptik.ua обещает 24 августа ясное небо до самого позднего вечера. Температура до +25 днем и до +14 ночью.

Праздничная программа

На Майдане Независимости и Крещатике пройдет военный парад. Колонной промаршируют представители Вооруженных Сил, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Службы безопасности. Всего в параде будут примут около четырех с половиной тысяч человек. Также представят и технику — танки, ракетные установки, БТРы и истрибители. По центру столицы проедет 250 единиц военной техники. Начнется все действо в 10:00.

В 9:00 в Киеве начнется забег в вышиванках. Дистанции патриотического состязания - от 100 метров до 10 километров. Старт  будет на перекрестке Русановской набережной и Русановского бульвара в 09:00. Финишируют бегуны на Днепровской набережной.

В Киеве пройдет немало праздничных мероприятий
В Киеве пройдет немало праздничных мероприятий

С 09:30 до 16:00 в акватории реки Днепр пройдет регата. В соревнованиях примут участие около 60 крейсерско-гоночных яхт с экипажем от 4 до 6 человек на каждом судне. Они пройдут дистанцию от Гаванского (причал №6 Киевского речного вокзала) до Пешеходного моста. В программе мероприятия целые серии коротких гонок.

В 13:00 в Киеве состоится благотворительный забег "Они бегут ради детей". Всех желающих приглашают пробежать по маршруту: улица Сагайдачного, 2 – Владимирский спуск – разворот возле Европейской площади – Владимирский спуск – улица Сагайдачного, 2.

На Днепре пройдет регата
На Днепре пройдет регата

В 14:00 на Певчем поле по адресу улица Лаврская, 33 пройдет фестиваль-конкурс "Ты в сердце моем, Украина!". Для зрителей в честь праздника выступят народные танцевальные коллективы, в том числе из Канады.

В 20:00 на НСК «Олимпийский» выступит«Океан Эльзы». Группа недавно закончила мировое турне по 30 странам в поддержку альбома «Без меж». Специальный гость — коллектив «Даха браха». Больше мероприятий смотрите по ссылке.

К праздничному столу

Чтобы сделать праздничный стол по-настоящему разнообразным и аппетитным, нелишним будет заглянуть на продуктовую ярмарку.  Свежие фрукты и овощи на праздничный можно купить по таким адресам:

  • в Голосеевском районе — Голосеевский проспект, 116, улица Академика Глушкова, 25-53;
  • в Подольском районе — улица Полковой (в пределах улиц Белицкой и Полковой)
  • в Святошинском районе — улица Подлесная, 8;
  • в Шевченковском районе — пересечение улиц Гончара, 65-А и Богдана Хмельницкого, 94.

Праздник должен быть аппетитным
Праздник должен быть аппетитным

Путешествия

На выходные по случаю Дня независимости жители Украины смогут больше путешествовать. «Укрзалізниця»  назначила дополнительные поезда с 24 до 26 августа.

Поезд №177 Киев – Хмельницкий будет курсировать 24 и 26 августа с отправлением из Киева в 5:27 и прибытием в Хмельницкий в 13:02. В обратном направлении поезд отправится из Хмельницкого в 14:04 и прибудет в Киев в 20:43.

Поезд №179 Киев – Днепр отправится в рейсы 24 и 26 августа с отправлением из Киева в 08:20 и прибытием в Днепр в 17:58.

Поезд №197/198 Киев – Ковель отправится в рейсы 23 и 27 августа с отправлением из Киева в 7:28 и прибытием в Ковель в 16:53. Обратно из Ковеля поезд отправится в 11:03 и прибудет в Киев в 19:53.

Поезд №243/244 Киев – Львов будет курсировать 24 и 26 августа с отправлением из Киева в 5:18, прибытием во Львов в 14:20. В обратном направлении поезд будет отправляться в эти же даты в 09:40 и прибывать в столицу в 19:05.

Безопасность

24 августа, правоохранители перейдут на усиленный режим несения службы, который начался с 22 августа. На улицах будут работать патрульные экипажи, конная полиция, а также подразделения превентивной коммуникации — так называемая «полиция диалога». К несению службы на улицах вместе с полицейскими привлекают и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Правоохранители перешли в усиленный режим работы
Правоохранители перешли в усиленный режим работы

Напомним, ранее мы писали, что торговый центр Globus изменил график работы из-за военного парада. Он не будет работать во время торжества в центре Киева. Также мы узнали, что жители и гости Киева думают о проведении военного парада на День Независимости.

Читайте все новости о событиях Киева по случаю празднования по тегу — День Независимости Украины.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.