Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос

Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос

Все мы находимся в поисках своего места под солнцем. Хочется зарабатывать много, работать в комфортных условиях, а самое главное - делать любимое дело. Но, к сожалению, наши желания не всегда совпадают с тем, что может предложить работодатель.

К началу августа этого года в Киеве изменились средние зарплаты. Информатор выяснил, кому в Киеве больше всех платят и на какие профессии спрос. Данные о ситуации на рынке труда мы взяли на сайте поиска работы Work.ua.

Самую высокую зарплату в столице предлагают топ-менеджерам, руководителям высшего звена и работникам в сфере недвижимости. По сравнению со средним окладом весной этого года, сейчас их уровень дохода значительно увеличился. У топ-менеджеров и руководителей зарплата поднялась с 19 664 до 23 178 гривен. У сотрудников сферы недвижимости отметка поднялась с 19 444 до 20 797 гривен. Меньше всех по прежнему платят охранникам и продавцам —  8-9 тысяч гривен. Весной цены были приблизительно такие же, с разницей в 200-300 гривен.

Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос 1

Статистика зарплат в Киеве
Статистика зарплат в Киеве

Средняя зарплата в Киеве увеличилась на 1088 гривен. Теперь она составляет 11 827 гривен (в апреле этого года было 10 739 гривен). Оклады такого уровня получают рабочие специальности, работники СМИ, сфера культуры, музыки и шоу-бизнеса, медики, а также телекоммуникация и связь.

За летний период средний показатель зарплат в столице увеличился на тысячу гривен. Требования соискателей стали повышаться с апреля по июнь, а уже в июле показатель достиг своего пика, который держится по август.

График изменения средней зарплаты в Киеве
График изменения средней зарплаты в Киеве

На протяжении марта динамика спроса и предложений сильно изменилась. Количество вакансий на сайтах поиска работы — 53 122, это почти на 5 тысяч больше, нежели в апреле. А вот количество резюме на сайтах наоборот снизилось на 12 933 заявки (было 67 651, стало 54 718). В начале июня и спрос, и предложение на рынке труда были самые высокие. В конце июля спрос немного опустился, а количество предложений наоборот немного возросло.

Количество вакансий и резюме в Киеве
Количество вакансий и резюме в Киеве

Ранее мы писали, что стало известно, где в Украине самые высокие зарплаты. Данные обнародовали в Министерстве экономического развития и торговли. Также мы рассказывали, куда уехать на заработки в Европу. Мы составили ТОП-5 самых оплачиваемых специальностей за рубежом.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.