Череда смертельных ДТП в Украине: как уменьшить количество трагедий на дорогах

Череда смертельных ДТП в Украине: как уменьшить количество трагедий на дорогах

После ряда масштабных ДТП в Украине с десятками погибших эксперты рассказали об основных причинах аварий на дорогах. Большой проблемой является нарушение ПДД.

Правила дорожного движения часто не соблюдают водители и пешеходы. Об этом в медиацентре Информатор рассказали эксперты.

Президент ГО "Киев Автомобильный" Алексей Мкртчян озвучил официальную информацию - за первое полугодие 2018 года на дорогах Украины пострадали 13 тысяч человек. По статистическим данным, самые частые причины аварий:

  • 35% - превышение скорости;
  • 21% - нарушения правил маневрирования;
  • 8% - нарушения правил проезда перекрестка;
  • 7% - нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • 7% - несоблюдение дистанции;
  • 22% - другие причины.

Однако адвокат Вадим Володарский заявил, что в Украине нет корректной статистики причин автомобильных аварий. Это также подтвердили и в правоохранительных органах. По его словам, в нашей стране количество ДТП не уменьшится, пока не будет наведен порядок в расследовании причин аварий.

Журналист Константин Андриюк в свою очередь подчеркнул, что такая позиция выгодна властям. Ведь чиновникам самим придется отвечать за нарушения ПДД. Также он добавил, чтобы избежать такого количества аварий, следует обратить внимание на инфраструктуру - качество дорожного покрытия, разметку и освещение.

Кроме этого, эксперты поделились, что в Украине множество знаков не соответствуют. Потому водители, зная это, зачастую пренебрегают правилами. Похожая ситуация существует и с полицией, когда они неправильно оформляют нарушения - выписывают штраф невиновным водителям и наоборот. Исходя из этого, эксперты посоветовали перенять опыт у европейцев, где установлено много камер на дорогах, высокие штрафы за нарушения ПДД и высокий уровень ответственности граждан.

После ряда масштабных ДТП в Украине с десятками погибших, эксперты рассказали об основных причинах аварий на дорогах
После ряда масштабных ДТП в Украине с десятками погибших эксперты рассказали об основных причинах аварий на дорогах

Напомним, в Украине за сутки случился рад смертельных аварий. Так на трассе «Киев – Одесса» около поселка городского типа Кривое Озеро столкнулись рейсовый автобус Volkswagen и фура. В результате аварии водитель и четверо пассажиров автобуса погибли на месте, еще 12 человек госпитализировали. А около села Глубочица Житомирского района, на 127 километре дороги Киев-Чоп столкнулись маршрутка и грузовик «DAF» с полуприцепом. В результате аварии погибли 10 человек. Ближе к вечеру, около 18:00 на выезде из Киева на Столичном шоссе столкнулись Renault Clio, Hyundai и Geely. В результате аварии семья с ребенком заживо сгорела в авто. Позже появилось видео момента столкновения транспортных средств. Также случилось смертельное ДТП около метро «Дорогожичи». Позже появилось видео. А 24 июля в центре Киева Hummer насмерть сбил ребенка и пытался скрыться. От полученных травм ребенок скончался на месте. Позже стало известно имя водителя автомобиля.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.