Украина впервые не поедет на детское Евровидение: у организаторов нет денег

Украина впервые не поедет на детское Евровидение: у организаторов нет денег

9 июля стало известно, что в 2018 году Украина впервые не сможет участвовать в детском Евровидении. Причина проста — у организаторов нет денег на поездку.

Из-за недостатка финансирования Национальная общественная телерадиокомпания Украины не сможет отправить нашего участника на конкурс, сообщает Информатор со ссылкой на заявление предприятия.

По словам представителей компании, для участия в мероприятии нужно потратить кругленькую сумму: на проведение отборочного этапа, на обязательный взнос Европейского языкового сообщества и прочие организационные моменты. В этом году у телерадиокомпании нет нужного количества средств. Поэтому им пришлось отменить участие украинского конкурсанта.

В государственном бюджете на 2018 год для НОТУ предусмотрена сумма в 776 миллионов гривен. Это вдвое меньше цифры, которая гарантирована Законом Украины "О телевидении и радиовещании". Из-за проблем с финансированием у компании могут возникнуть трудности не только с поездкой Украины на песенный конкурс, но и с трансляцией многих программ, работой каналов и оплатой обязательных взносов и платежей.

Пользователей сети возмутила эта ситуация. Особенно комментаторы рассержены тем, что власть выделяет большие суммы на различные командировки, но при этом не готова в полной мере оплатить участие ребенка в Евровидении. Напомним, что в 2018 году песенный конкурс пройдет в белорусском Минске.

Пользователи сети возмущены
Пользователи сети возмущены

Ранее Melovin рассказал, сколько стоила поездка на Евровидение. Певец поделился своими впечатлениями об участии в международном песенном конкурсе.

Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.