В США умер поэт и драматург, уроженец Киева Наум Коржавин

В США умер поэт и драматург, уроженец Киева Наум Коржавин

В Соединенных Штатах Америки на 93-м году жизни скончался поэт, прозаик, драматург и мемуарист Наум Коржавин. В СССР он около семи лет провел в ссылках, а впоследствии был вынужден эмигрировать.

Коржавин умер в пятницу, 22 июня. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на «Радио Свобода».

Поэту было 92 года, последние годы он вместе с дочерью жил в университетском городке Чапел-Хилл, в штате Северная Каролина. Наум Коржавин родился в Киеве в 1925 году. Поступил в московский Литературный институт. За свою жизнь он около семи лет провел в ссылках. После реабилитации печатался в московских журналах, выпустил несколько поэтических сборников, выступал в защиту ряда правозащитников. Именно это и привело его к вынужденной эмиграции в 1973 году. Коржавин поселился в Бостоне. С конца 80-х несколько раз приезжал в Россию, где вышел двухтомник его воспоминаний "В соблазнах кровавой эпохи". Также прозаик много раз гостевал в Киеве, где неоднократно представлял свое творчество на выступлениях.

Отметим, что настоящее имя Коржавина – Наум Моисеевич Мандель. В 2016 году он стал лауреатом премии «Поэт», присуждаемой за наивысшие достижения в лирике.

Ранее мы писали, что в Киеве умер легендарный украинский поэт Иван Драч. На 81-м году жизни он скончался в Феофании после тяжелой болезни. Также умер легендарный режиссер Говорухин. Ему было 82 года.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.