Умер легендарный режиссер Говорухин

Умер легендарный режиссер Говорухин

В четверг, 14 июня, умер российский режиссер, глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин. Информацию подтвердил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

"В 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин", - цитирует Володина Информатор. Ему было 82 года.

За свою карьеру Станислав Говорухин снял более 20 художественных фильмов, в том числе «Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Место встречи изменить нельзя» и другие.

Говорухину было 82 года
Говорухину было 82 года

В последние годы стал известен своей антиукраинской позицией. В 2014 году Говорухин поддержал аннексию Крыма и заявил, что он «в принципе никогда не был украинским, так как всегда был населен русскими людьми». По его мнению, Россия правильно сделала, что вернула "свои территории".

Он также заявлял, что часто сталкивался с украинским национализмом в Одессе и на себе прочувствовал, что такое "бандеровщина". Режиссер был включен в список невъездных в Украине на основании обращения СБУ как лицо, создающее угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним, в 6 июня в Одессе умерла известный режиссер и сценарист Кира Муратова. Ей было 83 года.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.