В Киеве Порошенко, Гройсман и Филарет попрощались с поэтом Драчом

В Киеве Порошенко, Гройсман и Филарет попрощались с поэтом Драчом

В четверг, 21 июня, в Киеве простились с выдающимся украинским поэтом Иваном Драчом. Провести его пришли первые лица государства, общественные, политические деятели и представители искусства.

На церемонию прощания с цветами пришли сотни людей. Среди них – политические деятели и украинская интеллигенция. Об этом Информатор сообщает с места события.

Перед началом церемонии во Владимирском соборе патриарх Филарет рассказал о значении деяний Ивана Драча для украинской государственности и культуры. Также попрощаться с писателем пришел Президент Украины Петр Порошенко с супругой, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Иван Драч умер в Киеве 19 июня на 82 году жизни. Свою жизнь он посвятил не только литературе, но и государственной и общественной деятельности. Будущий писатель окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко, затем Высшие курсы киносценаристов и кинорежиссеров в Москве, где впервые попробовал себя в роли поэта.

Его первый поэтический сборник "Соняшник" напечатали в 1962 году, далее вышли «Протуберанці серця» (1965), «Поезії» (1967), «Корінь і крона» (1974), «Київське небо» (1976), «Американський зошит» (1980), «Храм сонця» (1988) и другие.

В 1989 году Иван Драч совместно с другими общественными деятелями создал Народный рух Украины (НРУ) и был первым его председателем, в 1990 году стал  депутатом Верховного совета УССР. В 1998 году Драч стал депутатом в Верховной Раде от Тернопольского избирательного округа. Всего в парламент его избирали трижды. Также он с 1995 года был главой Конгресса украинской интеллигенции. Похоронят Ивана Драча на его малой родине - в селе Тележинцы Киевской области.

На церемонию приносили цветы
На церемонию приносили цветы

Для поэта приготовили венки
Для поэта приготовили венки

Александр Омельченко пришел почтить память писателя
Александр Омельченко (слева) пришел почтить память писателя

Очередь пришедших попрощаться не убывала
Очередь пришедших не убывала

Церемония прощания
Церемония прощания

Патриарх Филарет говорит о значении жизни Ивана Драча для государства
Патриарх Филарет напомнил о значении жизни Ивана Драча для государства

Прощание прошло во Владимирском соборе
Прощание прошло во Владимирском соборе

Тяжесть потери в глазах людей
Тяжесть потери в глазах людей

На окончание церемонии прибыл Владимир Гройсман
На окончание церемонии прибыл Владимир Гройсман

Напомним, ранее мы писали, что 13 февраля в Киеве прощались с философом Мирославом Поповичем. На похороны пришли украинские ученые, общественные деятели и политики.

Владлена Скаченко

Фото: Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.