Бессмертный полк VS Радикалы: какие акции пройдут в Киеве 9 мая

Бессмертный полк VS Радикалы: какие акции пройдут в Киеве 9 мая

9 мая в Киеве продолжат отмечать 73-летие окончания Второй мировой войны. На этот день анонсирован ряд событий, среди которых как и мероприятия с первыми лицами страны, так и спорная акция «Бессмертный полк».

Кроме основных торжественных мероприятий, в течение мая в центральных библиотеках Киева пройдут циклы тематических мероприятий. Среди них акции чествования ветеранов, вечера памяти, выставки-воспоминания, дискуссии-размышления, передает Информатор.

В кинотеатрах «Флоренция», «Факел», «Луч», «Ленинград», «Старт», «Лира» им. Тараса Шевченко состоится просмотр документальных фильмов о победе над нацизмом во Второй мировой войне. Также там покажут тематические художественные фильмы «Нет неизвестных героев» и «Днепровская баллада».

Утро, парк Вечной Славы  -  торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата;

с 11:00 до 17:00, Национальный музей истории Украины – торжества "Помним-Побеждаем".

В рамках этих мероприятий состоится концертная программа Киевского академического муниципального духового оркестра "Украина - священная земля", поминальный реквием "Память", молебен за мир в Украине, церемония возложения гирлянды Военной Славы к скульптурной композиции "Форсирование Днепра" и концертно-тематическая программа "Победа, святая победа".

Недалеко от Родины-матери, а именно в Парке славы состоится церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Фото: Сергей Бумеров
Недалеко от Родины-матери, а именно в Парке славы, состоится церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Фото: Сергей Бумеров

10:00 – от станции метро «Арсенальная» начнется Марш Бессмертного полка, организатором которого выступило общественное движение "Вера и память". На акцию должны прийти до трех тысяч человек.

Правые силы: Постараемся обойтись без столкновений

Присутствовать на «Бессмертном полку» готовится и "Правый сектор": "Бессмертный полк" - это очень плохая пародия на то, что проводится в Москве, где Путин выходит с портретами каких-то своих дедов. Насколько мне известно, организаторам этой акции строго сказали: если будут георгиевские ленточки или партийные красные флаги, или портреты Сталина, то все это будет жестко пресекаться. И правильно. По большому счету, не мы должны этим заниматься. Еще не хватало нам на 9 мая бегать по всему Киеву и смотреть, кто там обвешал себя этими погаными ленточками. Этим должны заниматься СБУ и Национальная гвардия", - сказал пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

В радикальной организации С14 также поделились своими планами на 9 Мая. "С самого утра мы будем находиться непосредственно у "Вечного огня" – там, где наибольшее скопление людей. Будем следить за тем, чтобы поддерживался общественный порядок, чтобы не было никаких провокаций со стороны определенных общественных деятелей и запрещенной символики. Мы понимаем, что там будет много обычных людей, которые просто захотят возложить цветы. Конечно, мы не будем им мешать", - сообщил координатор С14 Маркиян Яциняк. Также он уверен, что до силовых стычек дело не дойдет.

В 2017 году "Бессмертный полк" прошел практически без эксцессов
В 2017 году "Бессмертный полк" прошел практически без эксцессов

Радикальнее заявление у «Братства»: "В поддержку" ватного пропагандистского хеппенинга "Бессмертный полк" мы инициируем акцию "Бессмертная дивизия". Восьмого и девятого мая с портретами наших дедов и прадедов из дивизии "Галичина" мы должны убедить ватников, что полк не такой уж бессмертный", – заявил лидер организации Дмитрий Корчинский.

Силовики и полиция: готовимся к провокациям

В полиции и в СБУ готовятся к напряженной ситуации в Киеве и регионах. По словам главы Нацполиции Сергея Князева, на полигоне Нацгвардии уже провели учения полицейские Киева и области для того, чтобы обеспечить покой граждан 9 мая и не допустить или мгновенно локализовать любые провокации, которые могут быть совершены теми или иными политическими группами. Кроме того, над предотвращением провокаций также работает СБУ, о чем на отдельном брифинге проинформировал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак

А глава полиции Киева Андрей Крищенко предупредил о том, что правоохранители будут изымать "георгиевские ленточки" и коммунистическую символику, запрещенную в Украине. "Георгиевские ленты и коммунистическая символика однозначно не будут допускаться. С людьми, которые будут ее использовать, проведем разъяснительные беседы, кто не поймет - будет задержан и будем составлять соответствующее материалы", - пояснил Крищенко.

Напомним, 8 мая СБУ провела обыски в домах и офисах руководителей Коммунистической партии в Киеве и Киевской области. Во время следственных действий обнаружили «агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима». Агитки с изображением Путина, Ленина и Сталина собирались вручить киевлянам.

Киевлян собирались агитировать Лениным и Сталиным. Фото: СБУ Украины
Киевлян собирались агитировать Лениным и Сталиным. Фото: СБУ Украины

Также в Украине во время проведения мероприятий с 9 по 10 мая по случаю Дня памяти и примирения, подразделения ГСЧС переходят на усиленный режим работы. На круглосуточное дежурство привлекут 7000 спасателей и более 2000 единиц техники.

Кроме того, 8 мая в Киеве открылась выставка «Триумф человека. Жители Украины, прошедшие через нацистские концлагеря». Информационные стенды расположились на Крещатике у здания Главпочтамта.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.