Пожар в автобусе с журналистами, арест украинца в России и изменения настроек Facebook: ТОП новостей дня

Пожар в автобусе с журналистами, арест украинца в России и изменения настроек Facebook: ТОП новостей дня

В среду, 28 марта, в мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Во Владимире загорелся автобус журналистами

Прокуратура и спасатели во Владимирской области организовали проверку торговых центров на пожарную безопасность. Представители СМИ ехали ее осветить. Автобус предоставило главное областное управление МЧС. В салоне внезапно возник пожар. Об этом сообщает ТАСС. Пассажиры из салона выбежали. Водитель стал тушить пожар огнетушителем. В результате происшествия никто не пострадал. Представители СМИ принимали участие в освещении организованных прокуратурой и спасателями проверок пожароопасности в торговых центрах.

Российский суд арестовал украинца

Басманный суд Москвы заочно арестовал пранкера, гражданина Украины Никиту Кувикова, который якобы распространил в интернете ложные сведения о числе погибших в Кемерово. Теперь он объявлен в международный розыск. Об этом сообщает ТАСС. Кувикову грозит срок - два месяца с момента экстрадиции, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации. Пранкер известный в сети как Евгений Вольнов. По мнению российского правосудия, именно он выложил записи телефонных разговоров о якобы нескольких сотнях погибших при пожаре.

Украинца арестовали заочно
Украинца арестовали заочно

Заводский районный суд Кемерова арестовал пятерых подозреваемых по делу о смертельном пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". Об этом сообщает ТАСС. Среди задержанных - арендатор торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" Надежда Судденок, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, технический директор Георгий Соболев, а также владелец компании "Системный интегратор", которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, Игорь Полозиненко и электрик Александр Никитин.

Задержанные пробудут под стражей до 25 мая. Ее обвиняют в оказании небезопасных услуг. На такой же период арестован Сергей Антюшин, который, по версии следствия, 25 марта не включил находившуюся на ручном управлении пожарную сигнализацию торгового центра. Игоря Полозиненко подозревают в том, что он отрегулировал пожарную сигнализацию так, чтобы она не срабатывала автоматически из-за того, что неоднократно срабатывала ложно.

Задержаны первые пять подозреваемых
Задержаны первые пять подозреваемых

Facebook изменит настройки приватности из-за скандала с Cambridge Analytica

Facebook вносит изменения в систему управления персональными данными на фоне скандала вокруг британской консалтинговой компании Cambridge Analytica. Ее уличили в неправомерном использовании данных 50 миллионов пользователей соцсети. Об этом сообщает "Голос Америки". Изменения не затронут политику приватности или типы собираемых данных, однако в компании надеются, что они помогут упростить настройки приватности и безопасности для пользователей.

Facebook изменит настройки приватности
Facebook изменит настройки приватности

"Донбасс" в шестой раз стал чемпионом Украины по хоккею

28 марта в Дружковке на ледовой арене «Альтаир» состоялся пятый финальный поединок плей-офф Украинской хоккейной лиги. В нем дончане одолели "Кременчуг" со счетом 3:0. Таким образом, финальная серия чемпионата УХЛ закончилась со счетом 4:1, что позволило команде Сергея Витера третий раз подряд выиграть золотые медали национального чемпионата. Это уже шестой чемпионский титул в истории клуба.

Донбасс
"Донбасс" в шестой раз стал чемпионом Украины по хоккею

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.