Масштабная автокатастрофа в Эфиопии, расизм в Instagram и пес с "человеческим лицом": ТОП новостей дня

Масштабная автокатастрофа в Эфиопии, расизм в Instagram и пес с "человеческим лицом": ТОП новостей дня

Во вторник, 13 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В автокатастрофе в Эфиопии погибли 38 человек

В Эфиопии пассажирский автобус рухнул с обрыва. В нем находились 48 человек, большинство из которых - студенты. Об этом сообщает местное радио Fana. В результате ДТП погибли 38 человек. Еще 10 с травмами госпитализировали. Инцидент произошел на севере страны. Погибли 28 мужчин и 10 женщин. Правоохранители пытаются установить причину аварии.

В Эфиопии пассажирский автобус рухнул с обрыва
В Эфиопии пассажирский автобус рухнул с обрыва

Спортсмен Абраменко получил  50 000 долларов за золотую медаль

Олимпийский чемпион Александр Абраменко, который завоевал для Украины единственную золотую медаль на зимней Олимпиаде-2018, и его тренер Энвер Аблаев, получили награды Национального олимпийского комитета Украины, как лучшие спортсмен и тренер месяца. Об этом сообщает isport.ua.

Просмотрев кадры триумфального золотого прыжка Абраменко, президент национального олимпийского комитета Сергей Бубка признался, что "эмоции снова нахлынули".

Олимпийскому чемпиону Александру Абраменко вручили награды и денежное вознаграждение
Олимпийскому чемпиону Александру Абраменко вручили награды и денежное вознаграждение

Кроме того, бизнесмен и меценат Павел Фукс вручил медалисту и его наставнику сертификаты по 50 000 долларов. Александр во второй раз получает звание лучшего спортсмена месяца. Он был удостоен этого звания два года назад в феврале-2016 благодаря получению трех медалей на этапах Кубка мира и малого Хрустального глобуса в лыжной акробатике.

Instagram и Snapchat отключили гифки из-за обвинений в расизме

Социальные сети Instagram и Snapchat временно отказались от интеграции с сервисом Giphy после того, как пользователи нашли в «историях» расистскую гифку. Об этом сообщает издание The Verge. Изображение, вызвавшее волну критику, обнаружила пользователь Twitter под никнеймом Lyauna Augmon по запросу «преступление». Она опубликовала скриншот и отметила в записи основателя Instagram Кевина Систрома. На гифке изображена обезьяна, крутящая барабан с числами. Над ней надпись «Nigger Crime Death Counter», а рядом человек, который говорит: «Keep Cranking Bonzo, the Numbers Just Keep on Climbing» (продолжай крутить, Бонзо, числа просто растут).

Snapchat и Instagram приостановили интеграцию гифок до окончания расследования. Представитель Giphy сообщил, что картинка была удалена сразу после ее обнаружения. Он добавил, что сервис запрещает пользователям размещать оскорбительный или непристойный контент, но в этот раз в системе модерации произошла ошибка. Поддержка GIF в Instagram была запущена 23 января 2018 года. Snapchat ввел аналогичную функцию 20 февраля.

Умер гитарист группы The Ventures Ноки Эдвардс

Скончался гитарист группы The Ventures Ноки Эдвардс. Как сообщает Billboard, ему было 82 года. Отмечается, что американский музыкант умер после осложнений, вызванных операцией на бедре.

Группа The Ventures занималась инструментальной музыкой. Она записала несколько десятков альбомов. Среди их хитов — собственные версии песен Walk — Don't Run, Hawaii Five-O, Perfidia. Коллектив называли "прототипом гитарных рок-групп". Одним из поклонников The Ventures был участник The Beatles Джордж Харрисон. В 2008 году The Ventures были включены в Зал славы рок-н-ролла. Эдвардс уходил из группы ради сольной карьеры, но затем возвращался. Он также играл в сериале "Дэдвуд".

ЦРУ впервые в истории возглавит женщина

Центральное разведуправление (ЦРУ) США возглавит 61-летняя Джина Хаспел, которая ранее она была заместителем руководителя управления. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в Twitter. Трамп отметил, что эту должность впервые займет женщина. Майк Помпео, возглавлявший ЦРУ до этого дня, назначен на пост главы госдепартамента США.

ЦРУ впервые в истории возглавит женщина: Джина Хаспел
ЦРУ впервые в истории возглавит женщина: Джина Хаспел

Милый пес с "человеческим лицом" покоряет интернет

Пользователей Сети удивили снимки пса породы ши-пу с необычной мордашкой, которая напоминает человеческое лицо. Благодаря фотографиям, опубликованным в интернете, животное обрело популярность. Об этом пишет BuzzFeed. По словам владелицы пса, Шанталь Деджардин, она сама никогда не замечала сходства собаки с человеком.

[embed][/embed]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.