Как и где в Киеве будут праздновать Масленицу

Как и где в Киеве будут праздновать Масленицу

В Украине с 12 по 18 февраля отмечают Масленицу. В эту неделю украинцы проводят веселые праздничные гуляния. 

Главные традиционные атрибуты празднования - веселые гуляния, катание на санях, чучело Масленицы и его сжигание, а также приготовление блинов и вареников. Основные массовые гуляния Масленицы 2018 пройдут на выходных во многих местах Киева. Информатор узнал, где в столице развлечься и поесть блинов на Масленицу.

ВДНХ

В честь празднования Масленицы ВДНХ подготовил зажигательный концерт. Праздничное настроения будут создавать главная блондинка страны - эпатажная Оля Полякова, любимчик миллионов телезрителей - Виталька, неунывающий романтик - Артур Боссо, поп-красавицы «Селфи», этно-фолк-рокеры «Цвіт Кульбаби», рop-рunk-folk красавица Солоха и певица Ирина Федишин.

Всех, кто любит вкусно поесть, на ВДНХ ждет праздничная трапеза. Для детей здесь приготовят яркие разноцветные блины, а для их родителей - блины с разнообразными начинками: баварскими колбасками, сыром, фруктами, красной икрой, рыбой, сырным соусом, зеленью. Согреться гости праздника смогут в зоне проведения «Наливка-фест». Здесь можно будет продегустировать множество вкусных настоек от украинских производителей, пополнить коллекцию оригинальных фото для Instagram и принять участие в розыгрыше призов и тематических развлечениях - например, в шахматном турнире «Пьяные шашки».

На Масленицу ВДНХ приготовил праздничный концерт
На Масленицу ВДНХ приготовил праздничный концерт

Где: проспект Академика Глушкова, 1

Когда: 17-18 февраля с 12:00 до 21:00

Стоимость: бесплатно

Певческое поле

Настоящее сказочное настроение на Певческом поле создадут атмосферно украшеные склоны парка, музыкальное сопровождение и множество развлекательных локаций для взрослых и детей. Здесь проведут обряд сжигания соломенной бабы, первый фестиваль разноцветных блинчиков и рыцарский турнир. Кроме того, на территории парка будет работать современный сферический кинотеатр, зона детских развлечений, крупнейшие в Киеве тюбинг-горки, живой уголок, аллея мастеров и хендмейда. Гостей ждут различные фотозоны и артобъекты, тематические конкурсы и квесты, традиционные гастро-забавы, скульптуры из сена и многое-многое другое. 

Изюминкой празднования Масленицы на Певческом поле станет концерт. Выступят артисты и звезды украинской эстрады - KISHE, Мята, Виталий Козловский, BRO (Borisenko Brothers), SONYA KAY, TARABAROVA, Оля Цибульская, OLEYNIK, Адриана и BIG BOSS. Также на сцену выйдут современные фольклорные коллективы с собственными тематическими номерами.

https://www.facebook.com/spivochepole/videos/146338726048787/

Где: улица Лаврская, 33

Когда: 17-18 февраля с 10:00 до 16:00

Стоимость: 17 февраля - 50 гривен (взрослый) и 25 гривен (детский), а 18 февраля - 70 гривен (взрослый) и 35 гривен (детский).

Парк "Киевская Русь"

17-18 февраля в парке вас ждут множество развлечений. Здесь будут проходить зрелищные конно-трюковые шоу, рыцарские бои, игры и конкурсы для детей и взрослых, огненное шоу, стрельба из требушет огненными ядрами. Также там будут катать на лошадях и в каретах, покажут древние традиции и обряды празднования Масленицы, проведут ритуал "Колодий"и сожгут самое большое в Украине чучело. Кроме того, в парке "Киевская Русь" будут готовить блины с разными начинками, вкусные блюда и для всех желающих проведут различные мастер-классы. Там даже можно будет заночевать.

В парке "Киевская Русь" пройдут рыцарские турниры
В парке "Киевская Русь" пройдут рыцарские турниры

Где: парк "Киевская Русь", с. Копачов, Обуховский район, Киевская область (45 минут от Киева)

Когда: 17-18 февраля, с 10:00 до 19:00, начало программы - 13:30

Стоимость: для взрослых - 200 гривен, для студентов и пенсионеров - 100 гривен, для школьников - 50 гривен, маленьким детям - бесплатно

Мамаева Слобода

Масленицу-2018 в Мамаевой Слободе будут отмечать в субботу и воскресенье варениками с творогом. Праздник пройдет под лозунгом "Украинские вареники против русских "блинов", хотя сами блины тоже можно будет попробовать. Гостей мероприятия ждут народные гуляния, танцы с фольклорным коллективом, катание на санях и качелях, а также множество угощений из котла, таких как вареники, блины с разнообразными начинками, казацкий кулеш. Можно будет попробовать казацкий напиток мусулес, медовуху, наливки.

В Мамаевой Слободе устроят баттл украинских вареников и русских блинов
В Мамаевой Слободе устроят баттл украинских вареников и русских блинов

Где: улица Михаила Донца, 2. Ехать шесть остановок 27 троллейбусом от метро «Шулявская»

Когда: 17-18 февраля с 12:00

Стоимость: 100 гривен

Этнографический комплекс "Украинское село"

На Масленицу 17 и 18 февраля в комплексе будет проходить праздник с народными обрядами. В программ - "пеленание колодки", танцы и игры, мастер-классы по народным промыслам, а кульминацией станет сожжение соломенной бабы Марены. Под открытым небом будут готовиться вареники, блины, казацкий кулеш и другие блюда, а также горячие напитки.

В "Украинском селе" под открытым небом приготовят блины, казацкий кулеш, шашлык, горячие напитки и эксклюзивный глинтвейн из домашних наливок
В "Украинском селе" под открытым небом приготовят блины, казацкий кулеш, шашлык, горячие напитки и эксклюзивный глинтвейн из домашних наливок

Где: улица Дмитровская, 1, с. Бузова, Киево-Святошинский район, Киевская область

Когда: 17-18 февраля с 13:00 до 15:00

Стоимость: бесплатно

Парк "Феофания"

В Феофании провожать зиму и встречать весну будут на выходных. Для детей будет работать зона активностей, где малыши смогут поиграть с аниматорами в подвижные игры и посетить различные мастер-классы. Взрослые и дети также смогут принять участие в традиционных забавах: перетягивание каната, бои на мешках, залезания на столб за призами. Также вокруг праздничного костра будут водить хороводы и танцевать. На территории парка будет работать уличное кафе, где вы сможете не только согреться горячим кофе или травяным чаем, но и вкусно поесть мясных и вегетарианских блюд с мангала, украинского борща, блинов и вареников.

В парке "Феофания" для любителей покушать будет работать уличное кафе
В парке "Феофания" для любителей покушать будет работать уличное кафе

Где: улица Академика Лебедева, 37. Доехать до парка можно на 548 и 444 маршрутном такси от ВДНХ.

Когда: 17-18 февраля с 12:00

Стоимость: для взрослых - 20 гривен, для школьников и студентов -  5 гривен, а дети до 7 лет и пенсионеры могут пройти в парк бесплатно.

Музей "Пирогово"

17 и 18 февраля в музее народной архитектуры и быта под открытым небом пройдет празднование украинской Масленицы. Гостей ждут перетягивание каната, соревнования на бревне, катание на лошадях, мастер-классы по лепке вареников и выпекании блинов, а также народные обряды. Угощать будут варениками, блинами и компотом. Кульминацией праздника станет обряд сжигания "Кострубатого деда", который является воплощением злых сил зимы.

На праздник приглашены фольклорные коллективы, которые споют народные песни и пригласят на танец.  Народные мастера со всей Украины предложат свои лучшие изделия декоративно-прикладного искусства. В память о празднике Колодия гости смогут приобрести себе незабываемые сувениры - изделия народных мастеров.

Музей "Пирогово" приготовил для гостей различные народные развлечения
Музей "Пирогово" приготовил для гостей различные народные развлечения

Где: Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово" , улица Академика Тронько, с. Пирогов

Когда: 17-18 февраля с 12:00 до 17:00

Стоимость: 50 гривен

Ясногородская страусиная ферма

Под Киевом на ферме страусов в эти выходные будут провожать зиму в виде соломенного чучела с песнями, конкурсами и викторинами. Также посетителей ждут блины и глинтвейн, конкурс "столб с подарками", песни и танцы, сжигание главного символа праздника — соломенной куклы Морены, а также экскурсия по страусиной ферме.

На страусиной ферме на Масленицу будет проходить бесплатная экскурсия
На страусиной ферме на Масленицу будет проходить бесплатная экскурсия

Где: улица Подлесная, 32, с. Ясногородка, Макаровский район

Когда: 17-18 февраля с 12:00 до 15:00

Стоимость: для взрослых - 100 гривен, для детей - 50 гривен. В эту стоимость входит экскурсия по страусиной ферме.

Масленица в Vita Park Борисфен

Здесь будет интерактивная программа с ведущей и диджеем, народные забавы на свежем воздухе (эстафета с блинами, торжественное сжигание чучела, рассеивание пепла над Днепром, обрядовые песни и хороводы, танцы), веселый аниматор для ваших детей, блины с разнообразными начинками, возможность каждому желающему сделать «свой» блин. Согреваться гости будут такими напитками, как глинтвейн и чай.

Vita Park Борисфен будет праздновать Масленицу с интерактивной программой и диджеем
Vita Park Борисфен будет праздновать Масленицу с интерактивной программой и диджеем

Где: парк Дружбы Народов, 5

Когда: 18 февраля с 12:00 до 15:00

Стоимость: для взрослых - 200 гривен, для детей от 6 до 13 лет - 100 гривен, для детей от 0 до 6 лет - бесплатно.

Также небольшие празднования Масленицы пройдут по районам Киева.

  • в Голосеевском районе 17 февраля с 13:00 в парке культуры и отдыха им. Рыльского (улица Генерала Родимцева, 6а) начнутся народные массовые гуляния «Голосеевская масленица». В программе: игры, конкурсы, забавы, выступления творческих коллективов и мастеров искусств, праздничные поздравления, физкультурно-оздоровительные эстафеты и спортивные мастер-классы, встреча «Весны», сожжение чучела «Марены» и, конечно, горячие блины.
  • в Дарницком районе празднование пройдут 18 февраля с 12:00 в парке культуры и отдыха «Партизанская слава» (улица Славгородская). Здесь состоится праздничный концерт и дискотека под открытым небом. Взрослые и дети смогут весело провести время у «Столба развлечений» и получить подарки. Также в 12:00 начнется выступление коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры «Дарница».
  • в Деснянском районе праздничное мероприятие «Проводы зимы. Масленица-2018» состоится 17 февраля с 12:00 до 15:00 возле здания Деснянского РГА (проспект Маяковского, 29). Здесь пройдут мастер-классы по декоративно-прикладном искусстве, показательные выступления театра исторического и сценического боя «Камелот», «Детский рыцарский турнир», конкурсы «Столп развлечений» и «Бой на бревне». Также на главной сцене будет конкурсная программа для детей и праздничный концерт
  • в Днепровском районе на площади возле Центра культуры и искусств (улица Алма-Атинская, 109) 17 февраля с 12:00 будут выступать мастера искусств и художественные коллективы, пройдут массово-развлекательные программы и праздничная торговля.
  • в Оболонском районе 18 февраля с 11:00 Масленицу будут праздновать в конгресс-отеле «Пуща» (улица Николая Юнкерова, 20). Здесь будут бесплатные шоу и мастер-классы для детей и взрослых, розыгрыши призов, сладкие подарки каждому маленькому гостю, батуты для детей, ярмарка на свежем воздухе и много других сюрпризов.
  • в Подольском районе на Контрактовой площади в сквере у памятника П. Сагайдачному 17 февраля состоятся мастер-классы по выпечке блинов, выступления творческих коллективов и конкурсы. Также всех желающих ждет ледовый каток, колесо обозрения и детские аттракционы. В районных библиотеках для посетителей проведут выставки литературы и познавательные часы о традициях празднования Масленицы. 
  • в Печерском районе в детских библиотеках района (№ 8, им. М. Трублаини, «Радуга», им. А. Макаренко) с 12 по 18 февраля пройдут выставки «Масленицу гуляем - весну встречаем!». 
  • в Святошинском районе 17 февраля с 12:00 в парке «Интернациональный» начнут традиционные забавы: перетягивание каната, бои на мешках, хороводы и танцы вокруг праздничного костра, розыгрыши ценных призов от партнеров. В 14:00 запланировано сожжение чучела Зимы. Для детей будет работать зона активностей и селфи-зона. Также организаторы запланировали испечь 10000 блинов, которыми будут бесплатно угощать всех присутствующих.
  • в Соломенском районе 17 февраля в 12:00 в парке «Орленок» (бульвар Вацлава Гавела, 9б) состоится районный праздник Масленицы. Для детей и взрослых подготовили немало развлечений, интерактивные конкурсы, концертную программу и угощения.

Напомним, ранее мы рассказывали где в Киеве поесть самые вкусные блины на Масленицу. Также мы подобрали простые рецепты с фотографиями блинов и сладкими или солеными начинками к ним.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.