Рождество 2018 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником

Рождество 2018 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником

6 и 7 января в Киеве празднуют Рождество. Для взрослых и детей в столице запланировали массу мероприятий. Мы собрали вместе все, что поможет подготовиться к празднику и сделать эти дни насыщенными и радостными.

В канун Рождества город суетится и готовится к празднику. Информатор узнал, каким будет Рождество в столице.

Программа мероприятий

На Софийской площади будет проходить шествие звездочетов и рождественский концерт. Кроме этого, к празднику для детей и взрослых подготовили ряд развлечений и активностей во всех районах Киева. Подробную праздничную программу можно посмотреть по ссылке.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города
Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города

Погода на Рождество

6 января температура воздуха составит 4…6 градуса тепла. В Рождественскую ночь столбик термометра покажет 1…3 градуса Цельсия. Синоптики прогнозируют ночь без осадков.

В воскресенье, 7 января, температура также поднимется до 4…6 градусов тепла. День будет дождливым. Ветер — юго-западный, его скорость составит 5-10 метров в секунду.

Работу метро продлят на 3 часа
Работу метро продлят на 3 часа

Как будет работать транспорт

На время празднования Рождества в работу наземного общественного транспорта внесли дополнительные изменения. Кроме метро, в Рождественскую ночь на 3 часа дольше будут работать троллейбусные, трамвайные и автобусные маршруты. Работу фуникулера продлили на 2 часа.

7 января троллейбусы маршрута № 6 будут курсировать с изменениями от Минского массива до станции метро «Лукьяновская». Троллейбусы № 16 будут ездить от ул. Академика Щусева до Воздухофлотского путепровода, троллейбусы № 18 - курсировать от ул. Сошенко до Воздухофлотского путепровода. Автобусы маршрутов №№ 24 и 114 обещают ездить по трассе движения рабочего дня.

Безопасность в городе

6 и 7 января полиция будет работать в усиленном режиме. Для немедленного реагирования на ситуации создали дополнительные следственно-оперативные группы и группы документирования. Также на улицах Киева будут работать наряды криминалистов, взрывотехников и кинологов со служебными собаками.

Расписание богослужений

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ УСПЕНСКАЯ ЛАВРА

6 января:

  • 6:00 — Крестовоздвиженский храм: Полунощница, часы, 1-я Литургия
  • 8:20 — Трапезный храм преподобных Антония и Феодосия Печерских: 2-я Литургия
  • После каждой Литургии совершается Великая вечерня
  • Всенощное бдение:
  • 17:00 — Трапезный храм
  • 23:00 — Трапезный храм
  • 00:00 — Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОДОСИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО

6 января: 

  • 8:00 — 3-й, 6-й часы. Божественная Литургия свт. Иоанна Златоустого. 9-й час. Вечерня
  • 17:00 — 23:45 — Всенощное бдение: Великое повечерие. Лития. Утреня. 1-й, 3-й, 6-й часы

7 января: 

  • 00:00 — 07:00 — Божественная Литургия свт. Василия Великого 3-й, 6-й часы
  • 10:00 — 17:00 — 3-й, 6-й часы. Божественная Литургия свт. Василия Великого. 9-й час. Всенощное бдение. 1-й час.

Расписание богослужений в других храмах Киева можно посмотреть по ссылке.

Службы пройдут в 120 храмах Киева
Службы пройдут в 120 храмах Киева

Обычаи и традиции

В Украине есть много рождественских традиций, которые передаются из поколения в поколение и занимают важное место в жизни людей. На Святой вечер принято готовить 12 блюд, но все они должны быть приготовлены без молока, масла, сметаны и яиц, а то есть — постные блюда.

Праздник наполняют не только эмоции, но и традиции
Праздник наполняют не только эмоции, но и традиции

Также на столе обязательно должна быть кутья. Ее принято относить своим крестным родителям. А крестные в ответ на принесенную кутью или, как это еще называют — Вечерю, обычно дарят подарки, деньги или угощения. Не принято до восхода первой звезды обедать — небольшой перекус позволен только детям.

Желательно перед тем, как начать ужинать, прочесть молитву «Отче наш». Во время ужина запрещено много и громко разговаривать, а также выходить из-за стола. Неженатым парням и незамужним девушкам нельзя садиться на угол стола, а то останутся без пары. Также есть такая традиция: как только наступит полночь с 6 на 7 января, необходимо распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом.

Рождество лучше встречать вместе со своей семьей или друзьями
Рождество лучше встречать вместе со своей семьей или друзьями

Колядки

По традиции, на Рождество украинцы переодеваются и, взяв восьмиконечную звезду, приходят друг к другу в гости и поют колядки. Колядовать могут как девушки, так и парни. Обычно это делают вечером 6 января, а утром 7-го – рождествуют (поют рождественские песни). Информатор сделал подборку красивых рождественских  колядок, которые помогут придать празднику радостную и теплую атмосферу.

Напомним, ранее мы писали о простых и вкусных рецептах главного рождественского блюда - кутьи. А для тех, кто не боится запретов и хочет узнать свою судьбу, мы подготовили рождественские гадания.

Владлена Скаченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.