Шествие звездочетов, концерты и богослужения: как Киев будет праздновать Рождество

Шествие звездочетов, концерты и богослужения: как Киев будет праздновать Рождество

7 января на Софийской площади в Киеве состоится празднование Рождества Христова. В рамках празднования киевлян и гостей столицы ожидают шествие звездочетов и рождественский концерт.

Кроме этого, для детей и взрослых подготовили ряд развлечений и активностей во всех районах Киева. Например, до 15 января на площади Леси Украинки состоится ряд активностей в рамках культурно-художественного проекта «Городок Санты». Об этом Информатор узнал из сообщения КГГА.

В Голосеевском районе в январе продлится проект «Новый год в Голосеево» в парке культуры и отдыха имени Рыльского. Предусмотрено тематическое иллюминационное оформления парка и фонтана, праздничная ярмарка, развлечения и зимние активности. 4 января в 18:00 здесь состоится спектакль для детей «Снежная королева» театра Владимира Завальнюка «Преображение» в Доме культуры «Конча-Заспа», (улица Матыкина, 10).

В Дарницком районе:

  • с 4 по 9 января предусмотрена интерактивная детская сказка «Зимние развлечения» в детско-юношеском центре, (улица Заслонова, 14);
  • 12 января с 16:00 до 17:00 - конкурс колядок и щедривок «Новогодне-рождественский калейдоскоп» в Центре интегративного профессионального обучения детей и молодежи, (Харьковское шоссе, 121/3);
  • 15 января в 17:00 на базе Детской школы искусств № 9, (улица Харченко, 47) состоится фольклорный праздник «Ой, пришла коляда» с участием школьников. Также в январе во всех библиотеках района пройдут различные праздничные мероприятия.

В Деснянском районе:

  • до 12 января с 12:00 до 18:00 будет действовать выставка авторских кукол «Пересечение миров», (улица Драйзера, 6) и выставка ученических работ художественного отделения школы искусств им. М. Леонтовича, (улица Закревского, 43а).
  • с 7 по 19 января во всех храмах района состоятся праздничные богослужения по случаю праздников Рождества Христова, а также Крещения, которое состоится 19 января на берегу реки Десенка.

В Днепровском районе до 19 января продлится арт-выставка декоративно-прикладного искусства «Рождественские обереги» в Центре детского и юношеского творчества, (улица Серова, 19). Также новогодне-рождественские мероприятия будут организованы в библиотеках района.

В Печерском районе:

  • с 4 до 13 января предусмотрено рождественские программы в клубах по месту жительства;
  • 15 января - фестиваль народного творчества «Коляда, Коляда, колядниця» в клубе по месту жительства «Молодые сердца», (улица Кудри, 38б).

В Подольском районе:

  • 5 января стартует выставка рождественских венков «Волшебство своими руками», (улица Кирилловская, 115/3);
  • 9 января в 11:00 - развлекательная программа «Праздничная фантазия. Рождественские узоры», (улица Кирилловская, 115/3) и фольклорные посиделки «Колядуют звезды на Рождество Христово», (улица Светлицкого, 24а);
  • До 9 января на Контрактовой площади будет продолжаться «Сказочная зима на Подоле» - праздничная тематическая ярмарка, парк сказочных скульптур и аттракционов, а до 18 февраля - новогодне-рождественская ярмарка и ледовый каток.

В Шевченковском районе до 10 января будут транслировать 3D-шоу «Щелкунчик в Ледяном королевстве» на главном фасаде Национальной оперы Украины, (улица Владимирская, 50). Также киевлян и гостей города приглашают в январе посетить парк имени Шевченко, украшенный современной световой иллюминацией и инсталляциями. В Соломенском районе в первой декаде января во всех библиотеках пройдут новогодне-рождественские мероприятия. А в Оболонском районе в январе в ТРЦ Drеаm Town для детей льготных категорий приготовили праздничные программы.

Напомним, ранее в Киеве обнародовали список мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству Христову. Отмечать зимние праздники в этом году столица начала 16 декабря, а закончит - 19 января — на Крещение Господне. Также мы собрали главные традиции и запреты на Рождество.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.