Стать волшебником, загадать желание и зажечь магические огни елки: куда сходить на День святого Николая в Киеве

Стать волшебником, загадать желание и зажечь магические огни елки: куда сходить на День святого Николая в Киеве

19 декабря взрослые и дети ежегодно отмечают День святого Николая. Традиционно в Киеве пройдут интересные мероприятия и откроют много резиденций, где можно найти дедушку-чудотворца и загадать ему самые тайные желания.

Волшебные шоу-программы, ярмарка, аукцион, открытие огромного колеса обозрения, и конечно же, зажечь огни самой главной елки страны - все это поможет незабываемо и сказочно провести время. Информатор узнал, где и как в столице прочувствовать дух праздника и зарядиться новогодним настроением.

Зажечь с главными праздничными огнями на Софийской площади

Яркие огни на главной зимней красавице страны зажгут в День святого Николая в 19:00, а сам старт праздника на Софийской площади намечен на 18:00. Тема фестиваля в этом году - неоновые огни.​ Магические фонарики на зеленой красавице наполнят сердца всех киевлян и гостей праздничной столицы волшебной атмосферой.

Отметим, на церемонию зажжения елки стоит приехать пораньше, так как желающих присутствовать на торжестве будут пускать через рамки-металлоискатели. А зажжет огни на елочке Супруга Президента Украины Марина Порошенко.

Как обычно, на площади устроят праздничную ярмарку, где можно угоститься хот-догами, бургерами и шашлыком. А согреться помогут горячие чай, какао и ароматный глинтвейн. На Софийской площади у елки разместится сцена и фото-зоны для селфи.

19 декабря планируется проведение торжественного зажжения новогодней елки и открытие ярмарки
19 декабря планируется проведение торжественного зажжения новогодней елки и открытие ярмарки

Увидеть Киев с высоты птичьего полета и покататься на коньках

Контрактовая площадь станет местом развлечений с различными аттракционами, в том числе новогодним катком, веселым паровозиком и огромным колесом обозрения диаметром 43 метра. Организаторы предупредили, что "парижский" аттракцион — удовольствие платное. Кроме этого, 19 декабря там же откроют ледовый каток под открытым небом. На коньках можно покататься до 16 января.

Загадать желание Святому Николаю 

В Киеве со Святым Николаем можно встретиться сразу в нескольких местах! Еще 1 декабря в Большой Лаврской колокольне открылась его резиденция. Пробудет он здесь до конца месяца. Гости могут заглянуть в его кабинет, посетить выставку рисунков на стекле. Самого Николая здесь можно увидеть 19 декабря с 12:00 до 16:30, а также по выходным дням.

Кроме Лавры, для детей в «Пирогово» открыли сразу три резиденции Святого Николая: для школьников старше 10 лет, младше 10 лет, а также домик, в котором проводится индивидуальный прием малышей. Встречи со Святым Николаем в «Пирогово» проходят с 18 по 24 декабря. Часовая программа для детей проводится в 10:00, 12:00 и 14:00 по предварительному заказу. Стоимость входа в резиденцию «Пирогово»: для детей до 5 лет — бесплатно; от 5 до 10 лет — 10 гривен; от 10 лет — 20 гривен; для взрослых — 40 гривен.

А в 15:00 на нижней станции столичного фуникулера, на улице Сагайдачного, 3 откроется еще одна резиденция святого Николая. У малышей будет возможность поучаствовать в конкурсах и получить подарки от волшебника (при условии хорошего поведения в 2017 году).

 Детей вместе со взрослыми приглашают посетить праздничные представления и получить подарки за участие в них
Детей вместе со взрослыми приглашают посетить праздничные представления и получить подарки за участие в них

Посетить магическую "Зимнюю страну"

На ВДНХ киевлян и гостей столицы ждут более 20 ярких развлекательных локаций. Парк уже работает с 16 декабря, и ждет посетителей до 14 января.

На протяжении всего праздничного периода вход на территорию парка будет свободным. Бесплатно можно посетить праздничную ярмарку, теплые арт-павильон и шоу-рум украинских дизайнеров модной одежды с камином и тематическими мастер-классами, а также множество фотозон и зону фуд-кортов. Кроме этого, гостей будут приглашать принять участие в развлекательных мероприятиях у елки. На другие локации будет действовать платный вход, стоимостью от 20 гривен за билет. Приобрести их можно на месте.

На всех новогодних ярмарках в Киеве можно будет купить милые сувениры и сладости
На всех новогодних ярмарках в Киеве можно будет купить милые сувениры и сладости

Стать волшебником и отправить письмо Святому Николаю, Деду Морозу и Санте

19 декабря в Киеве по адресу Крещатик, 22, у Главпочтамта, откроется Новогодняя почтовая резиденция. На открытии можно пообщаться с Новогодним волшебником, его помощниками-эльфами и получить в подарок памятную открытку с собственным фото. И самое главное - почтовая резиденция принимает письма, адресованные всем любимым магическим героям: Святому Николаю, Деду Морозу и даже Санта Клаусу.

Кстати, здесь каждый сможет стать волшебником, оформив подписку детских изданий в адрес одного из детских домов. Ведь делать чудеса - совсем не сложно! Локация у Главпочтампа будет работать до 8 января 2018 года.

Отправить письмо Санте или Дедушке Морозу смогут и детки и взрослые
Отправить письмо Санте или Дедушке Морозу смогут и детки и взрослые

Установить рекорд Украины зажигательным флешмобом

Во время открытия праздничного городка на Печерске (Площадь Леси Украинки, 1) состоится флешмоб по массовому зажиганию бенгальских огней и одновременному запуску хлопушек. Таким образом предполагается установить рекорд Украины. В мероприятии примут участие более 500 человек.  Начало мероприятия - в 19:00.

Одновременно зажигать бенгальские огни собираются более 500 человек
Одновременно зажигать бенгальские огни собираются более 500 человек

Напомним, из-за политической обстановки в Киеве перенесли локации, которые планировались в Мариинском парке и возле арки Дружбы Народов. Теперь «Городок Санты» и районная печерская елка будут на Печерской площади, а локацию возле арки вообще отменили. Кроме всего этого, 24 декабря на Софийской площади впервые будут праздновать Святой вечер «Украина и мир празднуют Рождество Христово вместе». В мэрии даже подготовили программу празднования в этот день.

Богдана Снежная

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.