Что происходило в центре Киева: хроника событий под Верховной Радой

Что происходило в центре Киева: хроника событий под Верховной Радой

Во вторник, 17 октября, в Киеве под Верховной Радой проходила Всеукраинская акция протеста. После обеда она переросла в драку и формирование палаточного городка под Радой. 

Информатор следил за развитием событий на улицах Киева и в украинских соцсетях.

18:30

Все сегодняшние события привели в итоге к появлению палаточного городка под Верховной Радой. Пробудет он там не меньше, чем до четверга, 19 октября. Информатор продолжает следить за событиями в центре Киева. Читайте все новости Киева на нашем сайте.

17:35

Саакашвили со сцены призывает всех оставаться в палаточном городке, "пока власть не выполнит все наши требования". Ждать нужно минимум до четверга, потому что именно в этот день могут выполнить все их требования.

17:20

Ну все. В палатки понесли продукты питания. Сами митингующие говорят, что собираются оставаться надолго, "пока не будут выполнены все условия, как в 13-м году".

17:15

"Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, провокаторам все таки удалось организовать нападение на сотрудников правоохранительных органов у Верховной Рады", - написал Антон Геращенко в Facebook.

Полицейский на перекрестке Грушевского и Садовой получил травмы головы и был госпитализирован. Фото: Антон Геращенко/Facebook
Полицейский на перекрестке Грушевского и Садовой получил травмы головы и был госпитализирован. Фото: Антон Геращенко/Facebook

17:13

17:07

Сейчас на Грушевского под Радой с одной стороны стоит Нацполиция, с другой - "Донбасс-1" с Семенченко во главе. Между ними ходят люди, которых не трогают ни первые, ни вторые.

Семенченко - звезда дня
Семенченко - звезда дня

17:02

Появилось видео с якобы избитым час назад Нацгвардией активистом. Говорят, пострадавших уже двое.

Видео: Антон Комаров/Facebook

16:58

А вот и палаточный городок формируется. И еще очень-очень много палаток "в запасе".

Палаточный городок под ВР
Палаточный городок под ВР

Что происходило в центре Киева: хроника событий под Верховной Радой 4

16:56

Люди со щитами охраняют сцену от полиции. Именно туда переместились большинство людей.

16:50

Установлена первая палатка на Грушевского. На ее фоне массово фотографируются люди.

Первая палатка нового Майдана
Первая палатка нового Майдана

16:40

По Грушевского торжественно идет Саакашвили. Ему сделали коридор для прохода к ВР.

16:35

Под Раду проносят палатки! Звучат одобрительные крики и аплодисменты.

Бойцы "Донбасса" и "Айдара" со щитами. Помогают людям проносить палатки к зданию Рады. Они идут "задним ходом", защищая обычных митингующих от воздействия полиции
Бойцы "Донбасса" и "Айдара" со щитами. Помогают людям проносить палатки к зданию Рады. Они идут "задним ходом", защищая обычных митингующих от воздействия полиции

16:33

Люди в толпе говорят, что сейчас будет интереснее, и даже пугают, мол, никто не знает что в мешках с палатками, может, там даже оружие

16:28

Интересные события происходят на Грушевского и ниже - возле делового центра "Европа". Оттуда принялись выносить палатки, которые собираются расставить возле Рады. Но митингующим не дали этого сделать полицейские из Одессы, прибывшие в Киев. Не помогло и подключение Сергея Лещенко. В конечном итоге палатки начали переносить по внутреннему дворику в офис "Руха нових сил" Саакашвили, который находится поблизости.

Возле делового центра "Европа" свой конфликт
Возле делового центра "Европа" свой конфликт

16:24

Полиция принялась использовать газовые баллончики на людей, которые бросаются на них. Дышать становится тяжело. Одному человек стало плохо. Его унесли на носилках.

16:21

С другой стороны идут "Донбасс-1" и "Айдар". Может быть очень горячо.

16:18

Люди взяли в кольцо с одной стороны Нацгвардию, с другой - полицию. Кричат: "Ганьба!" Ситуация поменялась - теперь митингующие избивают полицию, те бьют в ответ. Нацгвардейцы прорываются к месту драки в попытке защитить "своих".

16:15

Толпа прорвала ограждение и пытается прорваться в Раду! Нацгвардия принялась бить людей.

Попытка прорыва толпы под Раду
Попытка прорыва толпы под Раду

Столкновения на Грушевского
Столкновения на Грушевского

Правоохранители пытаются держать оборону
Правоохранители пытаются держать оборону

16:05

Стали понятны причины драки на Грушевского. Митингующие решили разложить палатки на Грушевского, Нацгвардия не разрешает. Все это привело к масштабной драке. Кроме того, летают яйца в правоохранителей.

15:55

Тем временем развиваются события перед Радой. К первым рядом, где сейчас находятся "Айдар" и "Донбасс-1" подтянулся "Азов". Все бойцы требуют пустить их в Раду. Обращаются к полиции: "Мы и есть народ Украины. Почему вы нас не впускаете внутрь?"

15:50

Корреспондент Информатора сообщает, что начались столкновения на Грушевского. Причина их пока что неизвестна.

Стычка на Грушевского 17 октября
Стычка на Грушевского 17 октября

15:25

Ситуация зависла. Но воздух накален. Все на низком старте.

15:10

Слышны призывы к штурму Рады! Им дают указания, как совершать прорыв. Очевидцы доказывают, что это батальон "Донбасс-1". "Сейчас будет трэш", - уверены свидетели происходящего.

Людей в балаклавах готовят к штурму!
Людей в балаклавах готовят к штурму!

У возможных прорывающихся две линии
У возможных прорывающихся две линии

Полиция готова к обороне
Полиция готова к обороне

15:05

Что-то непонятное начало происходить. Если мирные митингующие расходятся, то вместо них появились ребята  с дубинками и балаклавами. Нацполиция стоит напоготове. Следим за развитием событий.

15:00

Митинг подходит к своему завершению. Людей распускают, но предлагают вернуться ближе к вечеру, "чтобы узнать, как в Раде отреагировали на наши три требования". Ушли  уже более половины митингующих.

Что происходило в центре Киева: хроника событий под Верховной Радой 15

14:55

Немногим ранее на митинг пришел нардеп от БПП Алексей Гончаренко. Его персона явно вызвала раздражение у пришедших, решивших публично унизить депутата. Среди прочего, в его голову попала какая-то белая жидкость.

14:50

Люди начали активно расходиться.

14:45

Саакашвили заявил, что четвертым требованием к власти станет импичмента Президента Петра Порошенко.

14:40

Находящиеся рядом врачи рассказали нам, что за время проведения акции к ним никто так и не обратился: "Стоим на всякий случай".

14:30

Советник главы МВД Зорян Шкиряк рассказал, что имеются сведения, по которым митингующие пойдут штурмовать Раду. При этом использовать они должны взрывпакеты.

14:25

Полиция рассказала нам по секрету, что по их данным, все окончится около 16.00. Также они признались, что работают здесь с шести утра, а нацгвардейцы - с пяти.

14:15

А в нашем митинге наступил перерыв. Многие пьют кофе. Корреспондент Информатора сообщает, что в Мариинском установили множество биотуалетов.

14:10

Возле сцены установили крест, на него повесили импровизированную фигуру Иисуса Христа в вышиванке. Проходящий мимо народ молится и крестится, рассказывает корреспондент Информатора.

13:45

Петр Порошенко прокомментировал митинг под Верховной Радой. Он отметил, что данная акция является неотъемлемой частью демократии.

13:30

Левый берег сообщает, что недалеко от парламента, где сейчас проходит наша акция протеста, находится большое количество молодых мужчин. Все они напоминают "титушек".

Мужчины, похожие на титушек, сидят в Украинском доме
Мужчины, похожие на титушек, сидят в Украинском доме

13:25

А в интернете в стиле "какого цвета платье" спорят, нужны ли запятые на одном из плакатов.

Фото: Kateryna Kuvita/Facebook
Фото: Kateryna Kuvita/Facebook

13:15

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что митингующих уже собралось 4,5 тысячи человек. Все проходит спокойно.

12:50

А пока Порошенко ругают на нашем митинге, гарант выступает в АП, общаясь с коллегой из Мальты. Называет островную страну "воротами в европейский бизнес".

12:45

Пользователь Facebook Николай Ковтуненко показал, как выглядел Киев в 6 утра сегодня. Сейчас у него другие проблемы - он припарковал машину неподалеку, а сейчас не может ее забрать. Об этом он рассказал корреспонденту Информатора.

Утро 17 октября в Мариинке
Утро 17 октября в Мариинке

Почти на всех полицейских - жилеты
Почти на всех полицейских - жилеты

12:40

Приехал Михаил Саакашвили! Народ слушает его выступление, скандирует "Михо!"

12:35

Сзади за сценой периодически тестируют колонки, откуда звучит, что "Дурнев против медреформы". Отметим, что это название нового YouTube-сериала. Возможно, это какая-то провокация.

12:10

Новость от Светланы Залищук (она выступает на сцене) о том, что в законопроекте Порошенко снятие неприкосновенности планируется лишь в 2020 году, вызвала негодование у толпы. Кругом раздается: "Ганьба!"

12:05

А тянучки на Одесской трассе и многих других въездах в город продолжаются до сих пор. Как говорит корреспондент Информатора, полиция и Нацгвардия проверяют почти каждый микроавтобус, фуры - через одну, легковушкам - полегче.

Проверка автомобилей на Одесской трассе 17 октября
Проверка автомобилей на Одесской трассе 17 октября

12:00

Депо сообщает, что привезли коней-копов. Скоро рядом с митингующими появятся вот такие красавцы.

Лошадки, приехавшие к месту проведения акции
Лошадки, приехавшие к месту проведения акции

11:45

Тем временем начались конфликты. Пришедший на митинг Владимир Парасюк толкнул с ноги главу УГО Валерия Гелетея. Парасюк упрекнул его в Иловайской трагедии в августе-сентябре 2014 года. В то время Гелетей занимал пост министра обороны Украины.

11:40

Полиция дала первые отчеты. Говорят, что все проходит спокойно, столкновений нет. Отметим только, что информация актуальна на 10:50, то есть еще до взрывов.

11:25

На месте уточнили, что взрывы прозвучали в честь президента Мальты. Митингующие же отказываются в это верить.

11:20

Все присутствующие говорят, что практически ни у кого не работают переносные мобильные WiFi-роутеры от Интертелекома. С 3G наблюдаются такие же проблемы.

11:15

Начались взрывы! Минимум 7 громких звука уже раздалось неподалеку от места проведения акции. Является ли это приветствием президента Мальты - неизвестно.

11:10

"Украинская правда" сообщает, что следить за порядком пришел лично глава Управления госохраны Валерий Гелетей.

11:00

Мустафа Найем выложил фото охраны Рады: "Весь квартал оцеплен щитами. Проход на площадь Конституции только через рамки. Здание парламента окружено двойной цепью нацгвардии и полиции".

Охрана парламента 17 октября
Охрана парламента 17 октября

10:55

Корреспондент Информатора пообщалась с пришедшими на митинг. Многие из них признаются, что не поддерживают Саакашвили и не верят в его возможность стать президентом. Для них он – ситуативный лидер. На митинг же вышли потому что им не нравится власть, потому что «ничего не меняется».

10:35

Тем временем в Мариинском парке, возле которого и проходит сегодняшняя акция, заметили артиллерийские пушки. Оказывается, их установили, чтобы поприветствовать уже упомянутый приезд президента Мальты. И стрелять они должны холостыми. Но собравшийся народ немного напуган.

Скрин с видео
Скрин с видео

10:20

Тем временем Президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части депутатской неприкосновенности. Напомним, это одно из требований собравшихся. Президент предлагает, чтобы соответствующий закон в случае принятия вступил в силу с 1 января 2020 года.

10:15

Корреспондент Информатора сообщает, что заблокировали сразу шесть точек выхода по подземным ходам из Верховной Рады.

Собравшихся уже почти тысяча человек
Собравшихся уже почти тысяча человек

Младшие охранники спокойствия
Младшие охранники спокойствия

10:10

Оказывается, все сегодняшние перекрытия и меры безопасности не из-за митинга, а "в связи с визитом в Киев президента Мальты". Об этом сообщил руководитель Главного департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко в Facebook. "Всему виной президент Мальты Мари-Луиз Колейро Преко. У нее завтра государственный визит в Украину. Предусмотрены церемониальные мероприятия на площади перед Администрацией президента", — написал Горковенко.

10:05

Прозвучал гимн Украины. Выступил один из организаторов митинга Сергей Лещенко. Большинство не скрывает, что ждет приезда Михаила Саакашвили.

09:50

Собравшихся уже около 500 человек

 

9:45

Артем Шевченко, спикер МВД, рассказал, что охранять митинг будет 3,5 тысячи правоохранителей: "Пройдите осмотр, оставьте запрещенные предметы и вперед митинговать!" Обещает, что полиция первой применять силу не будет. Также просит не провоцировать ее на обострение.

9:40

Корреспондент Информатора, который направляется к ВР со стороны Крещатика, рассказала, что видит около двух сотен человек, собирающихся на акцию. Среди них около 50 – приезжие из Полтавской области. На наш вопрос о причинах приезда ответили, что «им было очень интересно узнать, что тут происходит».

9:30

Читатели Информатора сообщают, что на въезде в Киев стоят бойцы Нацгвардии. Проверяют большое количество машин, въезжающих в город. Отметим, что такие данные поступали еще со вчерашнего вечера. В полиции пока нам не комментируют, связаны ли эти меры предосторожности с сегодняшним митингом.

9:00

В районе Верховной Рады сегодня перекрыли ряд улиц. В центре Киева и на въездах в город - пробки. Все из-за митинга, который будет проходить сегодня у стен Верховной Рады. В 8:45 от Европейской площади вверх по Грушевского собираются активисты отдельными группами: граждане из Калуша, студенты из Запорожья и других городов. Собравшихся немного - около 200 человек.

Сторонники Саакашвили
Сторонники Саакашвили

Одно из мест сбора - гостиница "Днепр" width="960" height="540"><figcaption> Одно из мест сбора - гостиница "Днепр"
</figcaption></figure></p><p> </p></body></html>

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.