7 октября: какой сегодня праздник

7 октября: какой сегодня праздник

В этот день в мире отмечают несколько праздников и значимых дат.  

Информатор  расскажет о них подробней.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Праздник вина в Молдове и Армении – традиционное праздничное мероприятие с большим количеством музыки, танцев, дегустаций и ярмарок. Армянские сорта винограда имеют высокий процент сахара, следовательно, отличаются высоким содержанием спирта, что способствует получению более крепких и полудесертных вин.  Вино в Молдове — больше чем вино. Это безусловный символ республики, которая на карте и в самом деле напоминает виноградную гроздь. Виноделие у молдаван — в генах. В каждом дворе — винзавод, и каждый молдаванин — гурман. Праздник вина в обеих странах призван возродить и повысить культуру виноградарства и виноделия, показать национальные традиции приоритетных отраслей экономики, поддержать престиж винодельческой продукции.

Праздник гитары в Аргентине – с 7 по 19 октября в Буэнос-Айресе проходит Международный фестиваль, посвященный всем, кто любит играть на гитаре. Сотни талантливых исполнителей — это в основном жители Латинской Америки, но есть и известные гитаристы из Германии и ряда других европейских стран. Безусловно, у каждого своя техника игры, своя музыка, свои песни. Двери фестиваля открыты для всех желающих. Артисты должны подавать заявку на выступление за 6 месяцев до начала события.

В этот день именины празднуют Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

3761 до н. э. – Дата сотворения мира, от которой идет отсчет времени в иудаизме.

1806 – В Англии запатентована первая копирка.

1826 – В Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.

1918 – Прерваны русско-украинские мирные переговоры из-за разногласий по вопросам территориальной принадлежности Донбасса и Крыма.

1919 – Основана старейшая авиакомпания - голландская KLM.

1920 – Первые сто женщин приняты в Оксфордский университет.

1944 – На завершившейся в Думбартон-Оксе (США) конференции США, Великобритания, СССР и Китай пришли к решению о замене Лиги Наций Организацией Объединенных Наций.

1949 – Основана ГДР.

1971 – Выпущен первый сингл Майкла Джексона Got to Be Were, которому было тогда 13 лет.

1999 – Английские ученые объявили о возможном существовании десятой, самой дальней и самой большой, планеты Солнечной системы.

1999 – Обнаружен первый в мире компьютерный вирус.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1675 — Розальба Каррьера (умерла 1757), итальянская художница и миниатюристка Венецианской школы, одна из главных представителей стиля рококо в искусстве Италии и Франции.

1924 — Иван Петров (умер 1990), заслуженный художник Украины, мастер батальной живописи.

1964 — Сэм Браун, английская певица.

1967 — Тони Брэкстон, американская певица и автор песен.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.