31 января киевские спасатели показали, как вести себя в чрезвычайной ситуации на льду. Сотрудники ГСЧС наглядно продемонстрировали что делать, если вы провалились под лед, и как спасти человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации.
Водолазы прыгали в холодную воду, притворившись утопающими. И спасали друг друга с помощью спецсредств. Об этом Информатор сообщает с места события.
Специалисты отмечают, первое, что следует делать, провалившись под лед – не паниковать и громко позвать на помощь. Выбраться из водного плена реально, главное знать несколько основных правил. Обязательно нужно снять с себя верхнюю одежду, так она быстро впитывает воду и тянет вас ко дну. Выталкивать свое тело из воды нужно боком или спиной, отталкиваясь ногами расставив широко локти. Сразу вставать на льду на ноги – нельзя. Следует откатиться и по-пластунски ползти к берегу. Возвращаться – туда, откуда вы пришли, ведь там лед толще и меньше шансов уйти под воду снова.

Если же вы стали свидетелем несчастного случая – немедленно звоните в службу спасения по номеру 101 и «скорую» по номеру 103. После этого нужно ползком приблизиться к утопающему и постараться его успокоить. Используя любые подручные средства: доску, длинную ветку дерева, собачий поводок или веревку, вытащить его на берег. На суше с пострадавшего сражу же снять мокрую одежду, укутать в теплое одеяло и дать выпить горячего.


По словам спасателей, благодаря профилактической работе среди населения, несчастных случаев на воде стало намного меньше. «К счастью, с начала года серьезных ЧП на воде не было. По сравнению с прошлым годом, статистика намного печальней. В 2017-м на воде погибли 2 человека, еще 50 удалось спасти», - отмечает начальник пресс-службы главного управления ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.
Специалисты Службы спасения в который раз напоминают: не стоит рисковать жизнью и выходить на лед ради романтических впечатлений или хорошего улова. Такие прогулки могут закончиться плачевно.








Напомним, ранее мы сообщали, как выглядит Вербное озеро с высоты. Озеро — любимое место отдыха местных рыбаков, особенно в зимнее время года.
Оксана Юрченко
Фото: Виталий Куздровский