Нетронутая ледяная безмятежность: как выглядит Вербное озеро с высоты

Нетронутая ледяная безмятежность: как выглядит Вербное озеро с высоты

Вербное озеро – одно из приятных мест для купания в Киеве. Находится оно на Оболони, недалеко от станции метро.

Водоем образовался в 1960-х годах при застройке Оболонского массива. Котлован использовали для отвода вод подземных рек. Со временем он заполнился водой и образовалось озеро.  Информатор решил показать, как выглядит водоем с воздуха.

В летнее время года местные жители предпочитают проводить время на берегу озера. Вода чистая, большое изобилие зеленых насаждений. По периметру озера большое количество оборудованных пляжей с раздевалками и лежаками. Зимой озеро используют для катания на коньках.

В данный момент озеро - любимое место отдыха местных рыбаков, особенно в зимнее время года. Сейчас, в связи со снижением температуры, водоем покрылся льдом.

Обращаем внимание, что пресс-служба ГСЧС заявляет о том, что выходить на лед опасно для жизни. Его толщина не превышает 5 сантиметров. Спасатели рекомендуют не выходить на ледяной покров, а любителей зимней рыбалки просят придерживаться правил безопасности на льду.

Зимние закаты над Оболонью
Зимние закаты над Оболонью

Небольшой пляж на берегу озера
Небольшой пляж на берегу озера

Беспощадный лед
Беспощадный лед

Озеро находится возле станции метро "Оболонь" width="1200" height="799"><figcaption> Озеро находится возле станции метро "Оболонь"
</figcaption></figure></p><p>Напомним, 15 января под Киевом из водоема доставали тело <a href="https://kiev.informator.ua/2018/01/16/pod-kievom-spasateli-dostali-telo-rybaka-provalivshegosya-pod-led/">рыбака, провалившегося под лед</a>. А 11 января спасателям удалось <a href="https://kiev.informator.ua/2018/01/12/pod-kievom-dvoe-muzhchin-provalilis-pod-led/">спасти двоих мужчин</a>, которые оказались в воде из-за хрупкого льда.
</p><p></p><p style="text-align: right;"><strong>Владислав Гарнаев</strong></p>
<p></p><p style="text-align: right;"><strong>Фото, видео: Глеб Пархомец, Дмитрий Коротчин</strong></p></body></html>

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.