Вместо Берестейской – Грушки: в Киеве предлагают переименовать восемь станций метро

Автор петиции на сайте Киевсовета советует устранить топографическую путаницу при навигации по городу: некоторые из станций действительно имеют названия, не соответствующие их расположению

Метро названия станций карта вагон Киев
В электронной петиции предлагается изменить названия для восьми станций метро, чтобы дать более четкую географическую привязку

В Киеве предлагают изменить названия нескольких станций метро и одного депо на левом берегу города. Цель этого – устранение топографической путаницы при навигации, поскольку некоторые из станций имеют название, не соответствующее их действительному географическому расположению. Так, станцию подземки "Берестейская" советуют назвать именем исторической местности "Грушки", где она дислоцирована, а название "Дарница" пока убрать совсем, поскольку она даже не расположена в Дарницком районе города.

О новых названиях для станций метро, уже построенных и только готовящихся к открытию, говорится в петиции, которая была подана на сайт Киевсовета в понедельник, 11 августа 2025 года. Ее автор, киевлянин Андрей Патлатюк, считает, что в системе наименований киевского метро существует определенная неразбериха, а некоторые из станций даже вводят горожан в заблуждение относительно действительных местностей, где они расположены.

"Такая ситуация дезориентирует жителей и особенно гостей города, а также мешает эффективной навигации", - считает автор обращения.

Какие станции предлагают переименовать

1. "Берестейская" – на "Грушки"

Станция хоть и расположена на одноименном проспекте, но название "Грушки" больше соответствует исторической местности, что, по мнению автора, обеспечит четкую локальную привязку.

2. "Дарница" – на "Детский мир"

Один из киевских парадоксов: станция "Дарница" физически размещается в Днепровском районе города, а "истинный" район Дарница начинается южнее. Следовательно, этим именем предлагают назвать будущую станцию метро возле одноименного железнодорожного вокзала (если ее, конечно, когда-нибудь построят), а "Дарнице" подарить имя известного локального ориентира.

3. "Черниговская" – "Парк Киото"

Название населенного пункта северо-восточнее Киева автор считает неактуальным: прямого отношения к Чернигову станция не имеет (и даже не является конечной), поэтому лучше назвать ее именем локального парка в честь города-побратима Киева.

4. "Лесная" - "Броварская"

Название предлагают изменить из-за близости к городу-спутнику столицы с целью лучшей навигации по аналогии со ст.м. "Бориспольская".

5. "Минская" - "Погоня"

Отказаться от названия предлагают, чтобы не дезориентировать пассажиров: "Минский" жилой массив расположен на 1,5-2 км западнее станции метро, за ул. Богатырской и озерами Опечень. В новом же названии автор петиции усматривает политическую поддержку белорусскому народу ("Погоня" - это исторический герб Великого княжества Литовского и Беларуси, всадник на коне с мечом и щитом).

6. "Тараса Шевченко" - "Подольская"

Топонимов, связанных с Кобзарем, в Киеве столько, что название станции может дезориентировать пассажиров, которые, скажем, хотят добраться до площади Тараса Шевченко, одноименного парка или бульвара. Новое название является четкой географической привязкой.

7. "Красный хутор" - "Никольский лес"

Еще одна "политическая" замена: автор ошибочно считает название "Красный хутор" советским (на самом деле, название происходит от цвета кирпича военных казарм, которые были здесь расположены в XIX в.) и хочет сменить его на более привязанную географически - впрочем, исторически местность называли именно "Красной мельницей".

8. "Мостицкая" - "Белое поле"

Переименовать станцию на "зеленой" линии еще до ее открытия советуют, потому что Мостицкий жилой массив расположен на полкилометра севернее станции. Название местности "Белое поле" географически ближе к ее реальному расположению.

9. Электродепо "Дарница" - "Левобережное"

По аналогии со станцией "Дарница" предлагают изменить и название депо: оно расположено между ст.м. "Дарница" и "Левобережная", и, учитывая, что первую, по идее автора, будут называть "Детский мир", такое название для депо будет максимально несерьезным.

Заметим, что идея переименования станций метро пока не пользуется поддержкой киевлян. За сутки петиция набрала два десятка подписей – если дело пойдет так же вяло и дальше, то это обращение, как ряд других утопических идей, просто не пройдет "фильтр" публичности и не попадет на рассмотрение городского руководства.

Где в Киеве будут двухэтажные тоннели, и почему город припарковал подаренные Варшавой вагоны

Напомним, на днях "Информатор" рассказывал, что сейчас происходит со строительством новых тоннелей на "зеленой" линии метро. На участке между станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды" уже заметен реальный прорыв. На строительстве – современные технологии, новая техника и даже собственное производство бетонных блоков.

А еще мы писали, что КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпасстранс" не слишком эффективно используют транспорт, переданный в качестве гуманитарной помощи украинской столице европейскими партнерами. Так, из 60 вагонов метро, приехавших в Киев из Варшавы, на линиях курсируют всего 20. А из 132 автобусов по маршрутам ездят разве что 60 единиц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать