В КП Плес, на балансе которого оказалась аллея, обещают восстановить семь женских скульптур и Аполлона, а начать планируют с наиболее поврежденной музы театра
У изуродованных временем и людьми скульптур, которые когда-то украшали Оболонскую набережную, а ныне могут и испугать, появился шанс на восстановление. Ничейная Аллея муз в конце 2024 года была передана на баланс КП "Плесо", в функции которого входит не только содержание внутренних водоемов Киева, но и охрана, содержание и эксплуатация земель водного фонда. И хочется "опекуну" или нет, но Киевсовет поручил ему сохранить и эффективно использовать "элементы благоустройства" Набережной.
А на них пока больно смотреть – за 20 лет несчастные музы потеряли не только белый цвет, но и некоторые части тел. Отдельные скульптуры изменились до неузнаваемости, поэтому коммунальщикам пришлось обратиться к сыну инициатора создания Аллеи муз Михаила Чембержи. Он предоставил материалы, отражающие оригинальный вид скульптур на момент установки их на аллее.
Об этом сообщили в КП "Плесо", отметил, что вместе со скульптуром Алесеем Леоновым, который был одним из авторов, планируется реставрация всех семи муз и фигуры их покровителя Аполлона. Начнут восстановление с музы театра, которая поверждена сильнее других. В "Плесо" не сообщают, кого из художников привлекут к реставрации, а главное, где планируют найти финансирование на возвращение аллее приличного вида. Возможно, музам поможет близость к любимым проектам Кличко - "мосту-волне" и парку "Наталка", но это не точно.
Художественный проект Аллея муз был создан в 2005-2007 годах молодыми киевскими скульпторами, а его инициатором и координатором был народный артист Украины Михаил Чембержи. Именно ему пришлось бегать по кабинетам чиновников для получения согласия, договариваться с мастерами, найти финансирование и организовать строительные работы. Но за два года на набережной появились восемь скульптур из искусственного мрамора - покровитель всех муз Аполлон и семь его "подчиненных": муза драмы, музыки, живописи, скульптуры, танца, астрономии, науки.
Уникальный образец модернистской парковой архитектуры в сквере "Влюбленных" на Ялтинской, 11 В, был найден владельцем в виде территориальной общины Киева. Причиной стало обращение жителей Дарницкого района по восстановлению трудоспособности и санитарно-технического состояния фонтана, расположенного в сквере «Влюбленных». А чтобы восстановить его работоспособность, которая по решению того же Киевсовета закончилась еще в 2017 году, и привести в порядок территорию вокруг него, успевшую пострадать из-за попытки снесения фонтана, он причислен к коммунальной собственности города.
Также Информатор рассказывал о демонтаже композиции, установленной под Аркой Свободы украинского народа в честь Переяславского совета. Вес скульптурной композиции, выполненной из красного гранита, настолько велик, что только на то, чтобы разобрать ее, ушло несколько суток. При этом рабочие попытались сохранить целостность композиции, не повредив при демонтаже для переноса на новое место.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.