Свидетели дают примерно одну и ту же картину: подростки спокойно ехали в вагоне, ни к кому не цепляясь, а подозреваемый, Артем Косов, сам обратился к погибшему Максиму, начал ему угрожать и напал, как только дверь фуникулера отворилась.
В Шевченковском суде Киева по делу об убийстве подростка на станции фуникулера уже завершили стадию допроса свидетелей. Трагедия произошла еще в апреле 2024 года: тогда на Максима Матерухина, 16-летнего киевлянина, обучавшегося в футбольной школе "Смена", прямо на верхней станции фуникулера в Киеве напал сотрудник УГО Артем Косов. Во вторник, 1 апреля, в суде допрашивали нескольких важных свидетелей: друга Максима, который боялся давать показания из-за давления, еще одного сотрудника фуникулера и товарища Артема Косова, который видел ситуацию "с другой стороны".
О ходе судебного заседания рассказал известный киевский активист, ветеран Олег Симороз. Он отметил, что по делу допрошены уже все свидетели, и эта стадия судебного разбирательства завершена. За одно заседание удалось допросить нескольких важных лиц, видевших трагедию, и имеющих свой фокус взгляда на нее.
В частности, речь идет о несовершеннолетнем друге погибшего Максиме Матерухине. Он, говорит Симороз, боялся давать показания из-за давления, но благодаря резонансу проблему удалось снять. Также на заседании свидетельствовала женщина, которая ехала в вагоне и оказывала первую помощь подростку. Дама, пишет активист, не растерялась в общем смятении и сделала все, что смогла.
"Также допросили дружка убийцы, который в тот день бухал с ним и ехал в вагоне. Это сотрудник военизированного подразделения Управления полиции особого назначения. Эти "воины" ехали вместе уже бухими и вели себя как уроды придираясь к людям. Очень показательно, что этот "друг" Косова не рискнул врать под риском уголовной ответственности и общественного резонанса. Не смотря на попытки адвокатов Косова, этот свидетель отметил, что никто к ним не цеплялся и никак не обижал", - написал Олег Симороз.
В целом, говорит он, все свидетели дают примерно одну и ту же картину. Подростки ехали вечером в вагоне фуникулера, были у разных дверей (потому что людей в салоне было немало). Из другой части вагона к ним начал приставать нетрезвый сотрудник УГО Артем Косов. Перед этим ему уже делали замечания прохожие из-за нецензурных выкриков.
"Косов обратился к Максиму - "ты собираешься отдавать долг Родине?", парень немного испугался и спокойно ответил "придет время, отдам". Это разозлило Косова, и он уже прямо сказал "ты не выйдешь у меня отсюда". Максим еще более испуганно сказал "мы же ничего не сделали вам и даже с вами не говорили", - написал Олег Симороз.
Свидетели утверждают, что подростки не оскорбляли других пассажиров, не ругались в вагоне, просто общались между собой, говорит активист. Когда вагон фуникулера остановился на верхней станции, Косов вышел со своего выхода, побежал к Максиму, взял его двумя руками и бросил в большое стекло вестибюля. Результат известен – стекло разрезало жизненно важные артерии в области шеи, а остальные пассажиры уже ничего не могли сделать. Скорая приехала через 10 минут, и после оказания помощи констатировала смерть.
"Сегодня важный шаг к приговору, допрос свидетелей проходил долго и с определенными проблемами, но сегодня эта сверхважная стадия наконец-то преодолена. Адвокаты Косова сегодня вели себя более сдержанно, во многих моментах было стеснительное молчание", - резюмировал Симороз.
Впереди у суда еще одна важная стадия. Речь идет об основательном исследовании всех других доказательств, в частности, видеозаписей и экспертиз.
Напомним, Информатор уже писал о допросе некоторых свидетелей по делу об убийстве подростка на станции фуникулера. В частности, машинистки Яны Мартынюк, которая и везла погибшего и подозреваемого. Она рассказала, что Артем Косов мог пытаться скрыться с места происшествия, но "дети его не пустили". Также он поднялся на пульт управления, в аптечку, чтобы взять жгут, чтобы перекрыть рану.
Также мы рассказывали, что семья подростка Максима Матерухина, погибшего на верхней станции фуникулера весной 2024, привлекла для своей поддержки необычное действующее лицо. Это ведьма Мария Тихая, и она должна способствовать эффективному рассмотрению дела в суде. Она обещает семье свои услуги по магическому вмешательству бесплатно, а наибольшая просьба к ней — разблокировать ход судебного разбирательства, не двигающегося из-за процессуального поведения защиты обвиняемого по делу, сотрудника УГО Артема Косова.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.