Пока подписано соглашение с ЕБРР о подготовке финансирования, сам кредит на 150 млн. евро столица может получить в ноябре 2025 года
Мэр Киева Виталий Кличко не зря ездил в Рим на Ukraine Recovery Conference. Он привезет домой подписанное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о подготовке кредитного финансирования киевского метрополитена. Речь идет не о финансировании линий на Виноградарь и тем более не о многострадальной Троещине – только о модернизации поездов, но и это уже что-то.
Кличко в своем официальном Telegram-канале сообщил, что в Риме представили соглашение с ЕБРР о подготовке кредитного финансирования. Речь идет не о строительстве, а о модернизации киевского метро на сумму до 150 млн евро.
"После получения соответствующих согласований ЕБРР и городом в ноябре этого года планируем заключить кредитное соглашение во время Киевского инвестиционного форума, который состоится в Берлине", - заявил городской голова.
Если быть точным, эта сумма появилась не с нуля. Исходя из заявления Кличко, ранее существующая программа на сумму 50 млн евро была расширена втрое. Он напомнил, что совместно с ЕБРР Киев воплощает три проекта на общую сумму 245 млн евро: по обеспечению энергостойкости столицы, модернизации системы централизованного теплоснабжения и модернизации городского транспорта.
"Учитывая войну в Украине, постоянные обстрелы, некоторые подпроекты нуждаются в переформатировании. В частности, по обновлению подвижного состава метро - на 50 млн евро. И благодаря поддержке и заинтересованности ЕБРР, сейчас город и банк планируют переформатировать существующее кредитное соглашение и увеличить суммы кредита до 150 млн евро", - пояснил городской голова.
А с вице-президентом Европейского Инвестиционного Банка Терезой Червинской на полях Ukrainian Recovery Conference глава КГГА говорил о реализации совместных инфраструктурных проектов в Киеве. Кличко заверил, что ЕИБ заинтересован и в стратегическом проекте строительства Подольско-Выгуровской линии метро – то есть на Троещину – ориентировочная стоимость которого составляет 1,5 млрд евро. Впрочем, эта "заинтересованность" пока не предполагает денежного воплощения, а в ОО "Пассажиры Киева" на нее иронически отреагировали: "Мэр все-таки нашел, кому вешать лапшу о метро на Троещину" и пообещали обратиться в ЕИБ по поводу нецелесообразности этого проекта.
Что касается реального финансирования инфраструктурных проектов, то в Риме обсуждалась помощь иного масштаба и на другие цели. Речь идет об обновлении электротранспорта, в частности, троллейбусов и вагонов метро.
"Несмотря на войну, город продолжает обновлять электротранспорт при поддержке ЕИБ. Сейчас в работе три проекта на общую сумму 200 млн евро. Отдельно обсудили модернизацию подвижного состава киевского метро, 80% которого до сих пор советского или российского производства. В рамках меморандума по ЕИБ на 450 млн евро уже согласовано 150 млн на этот проект", - заявил Кличко.
По его обещанию, осенью Киев планирует подписать с ЕИБ еще два кредитных соглашения на 77 млн евро. Эти средства – для закупки новых вагонов метро и троллейбусов. Также Кличко с Червинской обсудили возможность финансирования реконструкции городской клинической больницы №6 с размещением больницы скорой помощи "Правобережная" и отделением термических поражений. Примерно это может стоить 60 млн евро.
Напомним, 21 мая 2025 Киевский городской совет подал проект решения о начале переговоров с международными финансовыми организациями. Речь идет о потенциальном привлечении до 1,5 млрд евро кредитных средств на строительство Подольско-Выгуровской линии метрополитена – она должна соединить центр столицы с Троещиной. Информация о поиске кредиторов дала импульс новым разговорам о прокладывании метро на Троещину.
Напомним, что сомнения в том, что при Виталии Кличко будет хотя бы начато строительство метро на Троещину, высказывал архитектор-проектант столичного метро, Валерий Гневышев. Он утверждает, что проектная документация для первых пяти станций Подольско-Выгуровской линии метро Киева была подготовлена институтом Укрметротонельпроекта и представлена мэру Киева. Были готовы также чертежи для других станций ветки. Однако Виталий Кличко завернул все наработки, приказав переделать чертежи.
Также Информатор писал, что киевское метро обновляет голос в вагонах . Новые радиоинформаторы для поездов обойдутся почти в 4 млн. грн. и появятся до конца 2026 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.