По стечению обстоятельств, в надлежащее состояние решили привести здание, в котором расположен Департамент территориального контроля
На последнем заседании Консультативного совета при Департаменте охраны культурного наследия был одобрен проект реставрации памятника архитектуры на ул. Богдана Хмельницкого. Речь идет о доме № 51 А и двух флигелях - 51Б и 51В, которые составляют единый комплекс, возведенный в конце XIX века в стиле неоренессанс. Четырехэтажное кирпичное здание действительно украшает красную линию застройки улицы, и хотя по сравнению с другими достопримечательностями в центре как будто не нуждается в немедленной реставрации, повезло именно ей.
О предстоящем комплексном ремонте и реставрации усадьбы сообщили в Департаменте охраны культурного наследия. Согласно разработанной научно-проектной документации, предполагаются фасадные работы, замена внутренних инженерных сетей – от отопления до освещения, усиление существующих наружных и внутренних несущих стен. Кроме того, в цокольном помещении появится самое простое укрытие и должен быть обеспечен доступ к помещениям здания маломобильных групп населения для обслуживания.
Дело в том, что "обслуживание" в памятнике архитектуры связано с расположением в нем другого департамента КГГА, а именно департамента территориального контроля. Следовательно, охранники культурного наследия убивают двух зайцев одновременно - выполняют свои профессиональные обязанности по сохранению исторического здания и улучшают условия труда коллегам. Впрочем, главное, что исторический памятник в центре Киева будет сохранен.
Что касается его истории, то, как сообщают в департаменте, усадьба на этом месте известна с 1871 года. Тогда она принадлежала священнику Софийского собора Заневичу, позже - графу Колонно-Чесновскому, а с 1901 - Г. Михельсону. Дом построен в 1890-е годы, в нем работали Высшие женские курсы и находилась подпольная типография Киевской организации РСДРП.
Напомним, Информатор писал о том, что меморандум между КГГА и совладельцами усадьбы Зеленских, снесенной 19 июля 2024 о восстановлении здания, имеет много юридических недостатков и в принципе не является обязательным для выполнения виновниками разрушения. Такую оценку документа дал киевский памятник охраны Дмитрий Перов, и в целом в КГГА соглашаются с ней. Впрочем, был запущен и "план Б" с объяснениями сроков и механизмов выполнения меморандума - через Общественный совет при КГГА. Следовательно, на восстановление дома должно уйти примерно 3 года.
А накануне сообщалось, что Министерство культуры и информационной политики признало усадьбу Зеленских XIX век памятником архитектуры. В свою очередь, Департамент охраны культурного наследия КГГА обязан теперь внести здание в Перечень достопримечательностей Киева. К сожалению, это произошло только после того, как усадьба была разрушена.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.