Команда Moko Pizza, начинавшая с Мариуполя и потерявшая заведения в четырех городах на Донбассе из-за войны, нашла пристанище на Киевщине
В Белой Церкви открылась Moko Pizza – пиццерия, прошедшая сложный путь от эвакуации до восстановления. Это заведение стало продолжением истории пиццерии из Покровска, которую пришлось закрыть из-за приближающегося фронта. Ранее команда потеряла почти все: заведения в Мариуполе были уничтожены или разграблены, пиццерии из Мирнограда и Покровска пришлось эвакуировать вместе с сотрудниками.
После месяцев поиска помещения и ремонта, большую часть которого делали собственными руками, команда открыла Moko Pizza в Белой Церкви, о чем сообщила на своей странице в Instagram. В меню около 30 видов пиццы, самая дешевая грибная стоит 164 грн, самая дорогая – 329 грн, и это лосось терияки. Вся продукция готовится с соблюдением авторских подходов: соус варится пять часов, тесто вызревает трое суток, а мясо используют только цельное. Впрочем, меню не ограничивается только пиццей.
"Будем рады приготовить для Вас самый вкусный и самый полезный борщ, приготовленный по технологии со-от с сохранением клетчатки и всего полезного. Технология приготовления борща была "подрезана" у повара с мировым именем. Приготовим китайские пельмени Цзяоцзы, рецепт привезенный из глубинки Китая, из провинции в горах. Лапшу мы делаем с нуля, руками, по рецепту наших прабабушек. Окрошка на авторской заправке, которую вы больше нигде не попробуете”, - сообщают в заведении.
Пиццерия работает по ул. Сквирское шоссе, 216а, ежедневно, с 9:00 до 22:00, напротив детской стоматологии. Это уже второе заведение сети, открытое после эвакуации с Донбасса – в 2023 году Moko Pizza заработала в Киеве, на Троещине. Кстати, команда не только готовит, но ведет свой YouTube и Telegram-канал, где показывает, как строят новый бизнес после потерь.
История сети началась еще в 2018 году в Мариуполе. Ее владелец Игорь Виноградов из Покровска Донецкой области когда-то был шахтером, затем продавцом, открыл пять ресторанов. Его пиццерии работали не только в Мариуполе, но и в Покровске и Мирнограде. В феврале 2022 планировали открыться в Краматорске, но не успели.
В начале полномасштабного вторжения часть оборудования была вывезена в Днепр, где готовили гуманитарную пиццу для прифронтовых городов. В Покровске организовали гуманитарную столовую, где бесплатно кормили всех, кто нуждался в помощи. Впоследствии стали готовить еду для переселенцев на перевалочном пункте в Павлограде, куда каждый день из зоны боевых действий вывозят людей.
Напомним, на днях Информатор написал о том, что одна из популярнейших пивных локаций Киева прекратила работу. Бар "Кеды", почти шесть лет проработавший на Бассейной, пополнил перечень заведений, исчезнувших с гастрономической карты столицы в 2025 году. В случае с Кедами причинами стали изменения в привычках посетителей и потеря постоянных клиентов.
А через несколько дней мы узнали, что культовый паб "Кеды" на Бессарабке в самом сердце Киева выставлен на продажу. Его можно приобрести вместе с летней террасой, дегустационной комнатой и инновационной системой разлива пива. За все оборудование, лицензии и его владелец Денис Жаткин хотел бы получить 150 тысяч долларов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.