3835 производств начали ТЦК Киева с 1 января, при этом наиболее активным является Подольский ТЦК - на нем почти треть от всего количества
Лучше просто промолчать, чем лишнее сказать
"Какое тут нарушение демократии, когда Байден запустил в страну десятки миллионов бездельников и пьяниц, кто не просыхает! Мексиканцев, кубинцев – всю шваль!"
Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий отметился ксенофобскими и расистскими заявлениями в адрес латиноамериканского населения США
Нависла черная туча: киевлянам показали инсталляцию для Burning Man-2025
А что вы думаете про "презентацию" Украины в этом году?
голосов
416627 внутренне перемещенных лиц зарегистрированы в Киеве
Киевсовет создает КП, которое будет заботиться о судьбе людей, что приехали в столицу в поисках спокойной жизни
Закупки власти в Киеве
Любимый телеканал Виталия Кличко купил оборудование и материалы на более, чем 13 млн грн
Цитата недели
Идет снег - мэр виноват. Дождь, слишком много воды - мэр виноват. Ветер, деревья падают - и это также ответственность мэра. Солнце, голубое небо, прекрасная погода - и никто не скажет: "Спасибо, мэр!" Мэр - кризисный менеджер".
Виталий Кличко, городской голова Киева, в интервью The Times
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
05.12.2025
Прогноз для всех знаков Зодиака по картам на ближайший месяц
Страстная любовь, карьерный рост и жажда перемен - вот что ждет нас в июле
ТОП-10 застройщиков Киева и Киевской области
По количеству сданных кв. метров в 2022 - 23 годы, по версии ЛУН
1
Stolitsa Group
411007 кв. м
2
IB Alliance
233788 кв. м
3
Інтергал-Буд
214166 кв. м
4
КАН Девелопмент
158293 кв. м
5
Мартинов
155272 кв. м
6
РІЕЛ
148272 кв. м
7
Атлант
124582 кв. м
8
Molodist
116883 кв. м
9
Perfect Group
77060 кв. м
10
bUd development
71025 кв. м
Кулинарный рецепт от Информатора
Блинчики Радость Шрека: сказочный рецепт ко Дню святого Николая
В каждой семье существуют свои традиции празднования Дня Николая. Кто-то печет ароматное печенье, а кто-то вместе с родными идет на прогулку. Однако почти все начинают день со вкусного завтрака, отличающегося от других. Лучше чтобы это было блюдо с историей.
Цены на топливо в сетевых АЗС Украины
Обновлено по состоянию на 04.12.2025
А95+
А95
ДП
ГАЗ
60.99
59.59
61.79
35.3
63.85
60.85
60.56
35.41
64.99
61.99
61.99
36.98
-
54.1
54.01
33.5
64.99
61.99
61.99
36.99
62.99
58.99
58.99
34.89
ТОП-5 самых богатых украинцев в рейтинге Forbes
Указана динамика изменений за текущий год
1
Ринат Ахметов
$4,0 млрд.
2
Виктор Пинчук
$2,0 млрд.
3
Вадим Новинский
$1,2 млрд.
4
Константин Жеваго
$1,2 млрд.
5
Геннадий Боголюбов
$1,0 млрд.
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
900
DOGECOIN (DOGE)
0.15
THETA (THETA)
0.34
LITECOIN (LTC)
83.35
BITCOIN (BTC)
91968
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
Cуд передал ТРЦ «Гулливер» в управление АРМА: владелец пригрозил не заплатить долг государственным банкам
Центр построили за 441 млн кредитных долларов. Из них больше всего - 353 млн долларов выделил Сбербанк, а остальные занял Укрэксимбанк
Продолжается расследование по неуплате налогов и отмыванию средств
Шевченковский райсуд Киева 3 июня 2024 передалстоличный торгово-развлекательный и бизнес-центр «Гулливер» Виктора Полищука в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА). Такое решение принято в рамках уголовного производства по возможной неуплате налогов и отмыванию имущества в особо крупных размерах. Владелец комплекса – компания «Три О» считает, что это решение ставит под угрозу выплату 700 млн грн долга Сбербанку и Укрэксимбанку.
Согласно сообщению Шевченковского райсуда Киева, речь идет исключительно о передаче в управление, а не о продаже комплекса.
«Данным постановлением отмечено об обязанности АРМА по осуществлению периодических проверок (не реже одного раза в месяц) эффективности управления арестованными активами, переданными им в управление», - говорится в сообщении суда.
Что говорят в ТРЦ «Гулливер» о передаче
В ответ на решение судав комплексе заявляют о «вероятном давлении на судей» и «увлечении бизнеса при содействии правоохранительных и силовых органов».
«Передача актива Gulliver в управление АРМА не только ставит под сомнение независимость и беспристрастность судебной системы страны, но и нанесет ущерб государственному бюджету, ведь при таком решении выплаты перед государственными банками по кредитам будут приостановлены, это около 40 млн гривен в месяц», - говорится в заявлении ТРЦ «Гулливер».
Якобы «Шевченковский суд принял решение о передаче объекта в АРМА, вопреки решению Апелляционного суда об аресте, которым не устанавливается какая-либо возможность передачи комплекса». Хотя в суде отмечали, что комплекс не продают, а передают в управление, владельцы бизнеса говорят о несоизмеримости стоимости ТРЦ по сравнению с долгами.
«ООО «ТРИ О» выполняет свои обязательства перед государственными банками: АО «Ощадбанк» и АО «Укрэксимбанк». Так, в 2023 году в погашение кредитных обязательств этим банкам было уплачено свыше 300 млн. грн., а запланированный объем погашения на 2024 год составляет свыше 700 млн. гривен», - именно последнюю сумму средств банки могут не получить якобы из-за решения суда.
Почему заинтересовались комплексом в Киеве
Напомним, что ТРЦ «Гулливер» построили за 441 млн кредитных долларов. Из них больше всего - 353 млн долларов выделил Ощадбанк, а остальные занял Укрэксимбанк. Журналисты программы «Схемы» установили, что владелец ТРЦ должен вернуть банкам 14 млрд грн к 2044 году. Однако из-за остановки выплат с 2022 года накопился долг на около 500 млн грн, которые объясняли потерями из-за войны.
Поэтому с апреля 2020 г. Бюро экономической безопасности занимается расследованием об уклонении от уплаты налогов и в прошлом году генеральному директору фирмы «Три О», на которую зарегистрирован ТРЦ, сообщили о подозрении.
Бизнесмен Виктор Полищук может иметь отношение к ТРЦ "Гулливер" в Киеве.
Речь идет о почти 146 млн. грн. налогов, которые могли не заплатить в бюджет. Неофициальным владельцем этого центра и сети магазинов бытовой техники «Эльдорадо» бизнесмен Виктор Полищук, который отвергает все обвинения.
Информатор писал, что от станции метро «Дворец спорта» до ТЦ «Гулливер» можно пройти по частному участку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.