Агрессивная коррозия "синей ветки" метро в Киеве длилась 14 лет: эксперт назвала причину

Проблемы киевского метрополитена не решали годами

Метро в столице в плохом состоянии годами
Вода в киевском метро

Агрессивная коррозия туннеля «синей ветви» киевского метро длилась 14 лет. В «Институте судебных экспертиз имени Бокариуса» подтвердили, что эта проблема не внезапна. Об этом заведующая сектором биологических, ветеринарных и почвоведческих исследований «Института судебных экспертиз имени Бокариуса» Виктория Булавина рассказала в эфире канала «Украина» в феврале. По словам эксперта, вода продолжает проходить в тоннель киевского метро. Поэтому временно демонтировали рельсы. Специалисты также установили усиливающие конструкции, чтобы ситуация не стала хуже.

Эксперты провели уже четыре экспертизы. Они показали, в частности, то, что агрессивная коррозия тоннеля продолжалась 14 лет. Это значит, что проблема не возникла внезапно. Экспертша объяснила, что это произошло из-за внешнего влияния. То есть в метро попадала вода.

Ответственные местные власти

Ранее заведующая сектором биологических, ветеринарных и почвоведческих исследований «Института судебных экспертиз имени Бокариуса» Виктория Булавина отмечала, что туннель киевского метро, ​​состояние которого признали аварийным, имел проблемы годами. Эксперт подчеркнула, что ответственными за это есть представители местных властей, не контролировавшие состояние метро. Булавина заметила, что нарушение целостности конструкций тоннелей или попадание жидкости в тоннель могли привести к трагическим последствиям.

Также эксперт добавила, что еще одним слабым местом столичного метрополитена было общее пренебрежение нормами безопасности. В результате проверок было установлено, что состояние помещений и тоннелей не отвечает требованиям противопожарной безопасности.

"За это возложена ответственность на руководителя метрополитена. Не была также внедрена система раннего обнаружения ЧС на опасных участках и объектах повышенной опасности", - подчеркнула Виктория Булавина.

Что произошло с киевским метро?

8 декабря 2023 движение поездов метро на участке между станциями "Демеевская" и "Теремки" остановили из-за подтопления тоннелей. Правоохранители приступили к досудебному расследованию в связи с подтоплением тоннелей Киевского метрополитена. Известно, что в "Киевском метрополитене" и "Метрострое", а также в структурных подразделениях КГГА прошли обыски.

В КГГА заявили, что произошла разгерметизация тоннеля. На перегоне между станциями "синей" ветви полно воды. В соцсетях появлялись видео, на которых видно, как вода стремительно прибывает между путями, унося с собой песчаную породу, в которой проложены тоннели метро на юге Киева.

"Нарушена герметизация тоннеля, сейчас на рейкошпальной решетке значительное подтопление – буквально ручей воды с песком, который является абразивом и во время значительных объемов фильтрации будет еще больше повреждать слабые места обработки тоннеля. Уровень воды сейчас по подошве рельсов и выше. Поэтому введено ограничение скорости вагонов – 15 км/ч. Проблема существует около недели и пока ухудшается. Причины пока неизвестны", - сообщает в соцсетях ОО "Пассажиры Киева".

Мэр столицы Виталий Кличко заявлял, что продолжается проработка различных вариантов возобновления работы станций подземки на синей ветке. Он отмечал, что называть точные термины практически невозможно. Ведь, по словам городского головы, это может занять не более полугода но есть риск, что это может занять гораздо больше времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев