Глобальная спутниковая система Starlink уже в Киеве: Кличко опубликовал фото

Глобальная спутниковая система Starlink уже в Киеве: Кличко опубликовал фото

По состоянию на 5 марта устройства глобальной спутниковой системы Starlink уже в Киеве.

Соответствующее фото опубликовал мэр Киева Виталий Кличко, передает Информатор.

"Устройства глобальной спутниковой системы Starlink уже в Киеве. 2 предоставило Минцифры. О 10-ти мы с Владимиром договорились с международными партнерами и друзьями", - написал Кличко.

Также он сообщил, что Starlink будет работать для помощи в обеспечении работы критической инфраструктуры города и обороны столицы.

Глобальная спутниковая система Starlink уже в Киеве: Кличко опубликовал фото 1

Что такое Starlink

Starlink – проект американской компании SpaceX Илона Маска по разработке высокопроизводительной спутниковой платформы для изготовления спутников связи и запусков большого их количества (созвездия) в космос. Система предоставляет доступ к широкополосному Интернету в любой точке планеты. Первой компания начала обслуживать Канаду и США еще в 2020 году.

Starlink состоит из двух компонентов: терминала и прямоугольной антенны, вращающейся вслед за движением спутника. Для работы системы требуется стабильное питание и максимально открытое пространство – тарелка может терять сигнал из-за искусственных помех или осадков.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.