Что обязательно нужно делать каждый день в условиях войны

Что обязательно нужно делать каждый день в условиях войны

Украинцы могу не знать, какой день на календаре, но точно помнят - какой сегодня день войны. Жизнь и уклад кардинально изменился, и те, кто сейчас не в убежищах: подвалах, паркингах и метро, - бегут в терроборону, собирают помощь, ищут лье беженцам.

Мы больше никогда не будем прежними. Из главного в планах на день - выжить! Но есть еще пара важных пунктов, которые точно нужно выполнить. Информатор рассказывает, делится своим опытом еще с 2014-го года. Для некоторых журналистов нашей редакции история повторилась.

  1. Пейте

    Наше тело на 70% состоит из воды, и даже небольшое обезвоживание лишает нас энергии и сил. Именно поэтому запасы воды в организме важно регулярно пополнять. Даже во время отдыха.

    Соком, газировкой или кофе мы грамотно наши потери в воде не пополним. Чтобы поддерживать нужный баланс, особенно во время физических нагрузок, нужно пить именно воду. Квас, кефир и т.д. — это уже еда. Сладкие напитки плохо утоляют жажду, а кофе и чай с молоком обладают мочегонным эффектом.

    Важно пить небольшими порциями, а не выпивать бутылку за раз, что может навредить организму.

    Вместе с потом организм теряет и натрий. Если нечего есть, воду можно немного подсолить: на литровую бутылку хватит четверти чайной ложки соли.

  2. Соблюдайте гигиену

    Жители Киева живут по принципу "пока есть возможность". То есть - стихли залпы, отменили воздушную тревогу - нужно сделать быстро какие-то дела. Первым делом нужно мыться. Выходить из убежищ, менять белье, носки. Особенно если в вашем подвале сыро и холодно. Это нужно для профилактики развития кожных заболеваний, грибков. Да и душ бодрит не только тело, но и дух.

  3. Давайте знать о себе

    Еще одно очень важное правило сегодня в условиях нашей реальности - сообщайте вашим близким и родным, если вы меняете дислокацию. Выходите на связь в соцсетях, чатах, мессенджерах. Например, Телеграм показывает последнее появление пользователя в онлайне.

    Не в состоянии делиться своими фото, мыслями, словами? Просто делайте репосты, например, в инстаграме. Пишите в чате с друзьями и коллегами, что вы живы и с вами все хорошо. Не хотите делиться точной геолокацией - просто сориентируйте близких о направлении вашего передвижения.

    Зачем это надо?

    На днях взволнованная жительница Израиля узнала, что ее подруга в Киеве не может связаться со своими детьми. Дети подруги не отвечают на звонки, а дома (в Киеве) не открывают двери. На поиски семьи начали поднимать волонтеров. Спустя два часа выяснилось, что дети выехали, а родных предупредить забыли. За два часа к поискам безответственной семьи привлекли несколько человек, которые в это время могли оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, или спасти чью-то жизнь.

Если вы думаете, что это и без нас понятные вещи, спешим вас огорчить - не всем!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.