В Киеве и области изменились правила проезда в пригородном железнодорожном транспорте

В Киеве и области изменились правила проезда в пригородном железнодорожном транспорте

С 13 ноября, согласно решению областной комиссии по техногенно-экологической безопасности, изменяются правила путешествия в пригородном сообщении Киевской области.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Так, с 13 ноября проезд во всех пригородных электропоездах области осуществляется при наличии:

  • или сертификата о вакцинации;
  • или отрицательного ПЦР-теста на COVID-19;
  • или отрицательного экспресс-теста на COVID-19, сделанного не более чем за 72 часа до рейса.

В случае отсутствия одного из указанных документов пассажир может быть снят с рейса полицией.

В тему: Законна ли проверка COVID-сертификата или справки о вакцинации.

"Просим позаботиться о безопасности своих путешествий и напоминаем, что на вокзалах Киева и 30 других городов Украины развернуты пункты бесплатной вакцинации", - заявили в ведомстве.

Напомним, что 11 октября Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление № 1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах со значительным распространением COVID-19.

Согласно обновленным КМУ правилам перевозок в карантинный период с 21 октября железнодорожные перевозки в дальнем сообщении на «желтом» и «красном» уровнях будут разрешены пассажирам при наличии у них:

  • билет на проезд;
  • документа, удостоверяющего личность (перечень таких документов утвержден приказом Министерства транспорта и связи);
  • документ о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
  • или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19);
  • или отрицательного результата ПЦР-теста (также в приложении Действие) или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующего 72 часа.

Официально: с 00:00 1 ноября Киев перешел в «красную» зону. Такое решение приняла Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Что запрещено и разрешено — читайте здесь.

Кличко заявил, что локдаун в Киеве может продлиться месяц.

А с 12 ноября в Киеве усиливают контроль за соблюдением карантинных ограничений.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.