Бесплатный тест на COVID-19 в Киеве: кому и где делают

Бесплатный тест на COVID-19 в Киеве: кому и где делают

Киев - первый в Украине по уровню тестирование на COVID-19. сегодня этот показатель в столице - 207 тестов на 100 000 населения. Бесплатный тест на коронавирус в столице можно сдать в 71 пункте тестирования города. 

Об этом мэр Киева заявил во время онлайн-брифинга, передает Информатор.

«Мы делаем все возможное, чтобы упростить процедуру тестирования. Теперь по направлению врача анализ на коронавирус можно сдать в 71 пункте тестирования. Такие пункты созданы в амбулаторных коммунальных заведениях столицы, на базе 42 медучреждений. Подчеркну: анализ, который киевляне сдают по направлению врача, - бесплатный», - отметил мэр Киева.

Медицинские бригады продолжают забирать материал для тестирования и у пациентов дома - у определенных групп населения и по направлению семейных врачей. В частности, у людей с инвалидностью и пожилых людей.

Мэр напомнил, что с начала пандемии в столице работают отдельные бригады скорой помощи, специализирующихся на вызовах к больным с подозрением на коронавирус. Таких бригад сегодня в Киеве - 25. Всего же в столице ежесуточно работают 167 бригад скорой помощи днем и 142 - ночью.

Только за последние две недели они совершили более 18200 выездов. Из них более 1200 - вызовы к больным с подзорением на COVID-19. Госпитализировали с диагнозом коронавирус 242 человека.

«Я уже раньше об этом говорил, но напомню. Водители скорой помощи часто сетуют на то, что водители на столичных дорогах не всегда освобождают полосу движения по требованию скорой. Поэтому еще раз обращаюсь к автовладельцам: вызовов у медиков сегодня очень много. А "скорая", мчащая на вызов

или везущая больного, - спасает чью-то здоровье и жизнь. Всегда освобождайте путь для скорой помощи» - отметил Виталий Кличко.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.