В Киеве осень 2020 была самой теплой за 140 лет

В Киеве осень 2020 была самой теплой за 140 лет

Календарная осень закончилась, а метеорологическая зима еще не наступила. Она начнется тогда, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво перейдет через 0 ° С в сторону понижения.

Средняя температура воздуха нынешней осени составила + 11,6ºС, что на 3,6 ° С выше климатической нормы. Таким образом осень-2020 оказалась самой теплой с 1881 года. Об этом Информатор узнал  в метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

В течение сезона было зафиксировано 6 температурных рекордов.

Самым холодным днем нынешней осени в Киеве стало 30 ноября, когда минимальная температура под утро снизилась до 3,8 градусов мороза, а самым жарким днем - 1 сентября, когда максимальная температура после полудня достигла + 34,7 ° С. Кстати в этот день максимальная температура воздуха была самой высокой с начала года.

Осадков осенью в Киеве выпало 162 мм, что составляет 122% климатической нормы.

Ранее мы писали, что ночь 8 октября стала самой теплой за более чем сто лет. И это уже вторая ночь подряд — предыдущий рекорд отметили 7 октября. Всего с начала года в Киеве установлено 28 температурных рекордов.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.