Где в Киеве легко дышать: ТОП 5 самых чистых районов столицы

Где в Киеве легко дышать: ТОП 5 самых чистых районов столицы

Киев часто возглавляет мировые рейтинги по загрязнению воздуха. Большое количество автотранспорта, деятельность промышленных предприятий влияют на состояние атмосферы столицы. Но есть и позитив - экологически чистые места в нашем городе!

На своей странице в Facebook глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой составил 5 локаций, где всегда чистый воздух, передает Информатор.

Теремки - спальный микрорайон на окраине Голосеево славится своими "зелеными легкими", рядом - огромный лес, ВДНГ, парк "Феофания" и Национальный музей архитектуры и быта. "Благодаря паркам здесь чистейший воздух", - считает депутат.

Гидропарк - огромная зеленая зона посреди Днепра всегда характеризуется низким уровнем загрязнения воздуха. "В ежемесячных отчетах ЦГО имени Срезневского он традиционно считается самой чистой локацией города. Оно и не удивительно - здесь нет жилой и промышленной застройки, везде рекреационные зоны с пляжами", - рассказал Яловой.

Троещина - несмотря на значительную жилую застройку считается одной из самых чистых локаций столицы. Близость к Днепру и Броварских лесов делают свое дело. "В последние годы здесь обустроили десяток парков. Осталось протянуть сюда метро,   потому что огромный поток транспорта с Троещины загрязняет соседние районы города", - отметил депутат.

Виноградарь - этот массив на севере города известен большим количеством лесов и парков. Традиционно, он один из самых чистых в Киеве. "Однако, в последние годы здесь ведется строительство новых спальных районов и ТРЦ, а количество зеленых зон неуклонно уменьшается. Существует опасность, что после достройки двух станций метро девелоперы захотят построить здесь большое количество ЖК", - отметил политик.

Кроме того, Яловой считает, что кристально чистый воздух и в Пуще-Водице, что в Оболонском районе.

Яловый считает, что Киев может быть чище! "Мы все способны позаботиться о состоянии экологии города - не сорить, пытаться использовать экологический транспорт и больше ходить пешком", - считает депутат.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.