Как правильно отдыхать на водоемах летом, чтобы не утонуть

Как правильно отдыхать на водоемах летом, чтобы не утонуть

С начала лета на водных объектах Киева столичные спасатели спасли 3 человека, вместе с тем из-за неосторожного поведения на воде погибло 16 человек. Всего с начала 2020 года спасли 6 человек, погибли 26.

В связи с этим Управление по вопросам гражданской защиты еще раз призвал киевлян и гостей столицы соблюдать простые, но крайне важных правил. Передает Информатор.

Чтобы избежать трагедии, нужно придерживаться основных правил поведения во время отдыха на воде:

  • отдых на воде допускается только в специально отведенных местными органами исполнительной власти и оборудованных для этого местах;
  • безопаснее отдыхать на воде в светлое время суток;
  • купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не менее 18, воздуха не ниже +24;
  • в воде стоит находиться не более 15 минут;
  • в воду следует входить неспешно, осторожно пробуя дно ногой воздерживайтесь от далеких заплывов: переохлаждение - главная причина трагических случаев;
  • не заходите в воду в нетрезвом состоянии;
  • перед тем, как прыгать в воду, убедитесь, что дно безопасное, а глубины водоема достаточно;
  • после принятия пищи купаться рекомендуется не ранее, чем через 1,5-2 часа;
  • внимательно следите за детьми, не оставляйте их наедине;
  • во время купания не делайте лишних движений, не держите свои мышцы в постоянном напряжении, не нарушайте ритма дыхания, а не переутомляйте себя, не берите участия в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.

Почему люди тонут

В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать и заплывают далеко от берега. Там они могут попасть в поток холодной воды. Тогда начинает сводить ноги и хватает судорога. В этой ситуации главное - не испугаться. Надо погрузиться в воду и сильно потянуть рукой на себя ступню за большой палец.

Напомним, что сейчас разрешено купание на девяти пляжах города: «Венеция», «Радуга», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Центральный», «Троещина», «Водоворот», «Галерный».

Временно не рекомендуется купаться на пляжах «Радуга», «Тельбин», «Вербный», «Пуща-Водица». запрещено - на пляже «Предместная Слободка», где бактериологические показатели не соответствуют норме.

Напомним, ранее не рекомендовали купаться на всех столичных пляжах из-за завышенных показателей содержания кишечной палочки. Как объяснили специалисты, обычно после сильных осадков, во всех водоемах подобные показатели повышаются. Их возвращения с нормативными нужно 3-4 дня.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.