Почему нельзя выбрасывать использованные маски и перчатки в мусор

Почему нельзя выбрасывать использованные маски и перчатки в мусор

Количество заболевших коронавирусом в Украине ежедневно увеличивается на полтысячи человек. Меры карантина хоть и обещают начать ослаблять с 11 мая, но это не отменят масочный режим и необходимость соблюдать меры индивидуальной защиты. Куда девать после использования маски и перчатки - далее в материале.

Не выбрасывайте использованные маски и перчатки просто в помойку! Это опасно для других людей, а также сильно засоряет окружающую среду. Сообщает Информатор со ссылкой на пост экс-главы МОЗ Уланы Супрун.

Что тогда же делать с масками, перчатками и другими использованными средствами индивидуальной защиты (СИЗ)? Украина БЕЗ мусора создали инструкцию по хранению и утилизации таких отходов.

Как их подготовить к хранению:

  1. Обработать антисептиком.
  2. Положить в целый пакет, устойчивый к механическим повреждениям, желательно с зиплоком.
  3. Если такого пакета нет, можно использовать обычный, но крепко завязать.
  4. Обязательно оставить этот пакет в недоступном месте для детей и домашних животных. Лучше всего - вне помещения, например, на балконе.

Если вы решили отдать использованные СИЗ на утилизацию в какой-либо из служб, обязательно узнайте, у них есть лицензия на работу с такими отходами. А также спросите о деталях - где и как будет происходить сбор, досортировка, переработка и утилизация, каким образом, на каком оборудовании. Это важно, чтобы понять, такие услуги не предлагают псевдопереработчики или мошенники.

В Киеве такие отходы можно будет сдать в следующих местах:

  • Украина без мусора собирать их на высокотемпературный сжигания, но уже после открытия станции. Детали здесь.
  • ER-tec также собирают использованы маски и перчатки и правильно их утилизируют. Но перед сдачей нужно все правильно подготовить. Здесь есть подробная инструкция как это сделать, а также другие детали.
  • В Киеве планируют в ближайшее время создать десять пунктов приема средств индивидуальной защиты, в каждом районе Киева. Здесь все отходы будут собирать и безопасно утилизировать по соблюдению требований. Заниматься этим будут только лицензированные предприятия.

Обращайтесь к местной власти в своем городе или регионе, чтобы узнать, что делать с использованными масками и перчатками. Требуйте организации пунктов приема, куда можно будет сдать использованные средства безопасно для здоровья людей и окружающей среды.

Помните, что маски и перчатки эффективны лишь в случае правильно использования и с соблюдением надлежащей гигиены рук. Об этом докладно писали здесь.

Сейчас многие люди используют маски и перчатки для защиты и противодействия распространению вируса SARS-CoV-2. Но это не значит, что эти вещи можно выбрасывать просто на улице или в обычный мусорник или оставлять лежать у всех под ногами.

Будьте ответственными и сознательными в своем отношении к окружающей среде! Потому что это - привычка здоровье человека.

Напомним, 28 апреля в Украине зафиксированы 9410 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Количество пациентов, которые выздоровели с момента начала эпидемии в Украине, уже приближается к тысяче.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.