Как жителям Украины будут выплачивать больничный в условиях коронавируса

Как жителям Украины будут выплачивать больничный в условиях коронавируса

В связи с экстренными мерами для борьбы с коронавирусом в Украине у людей появляется все больше вопросов, на которые власти не успевают отвечать. Один из таких - будут ли всем, кто болеет в период карантина, выплачивать больничный. 

В связи с ужесточенным карантином в Украине немного поменялись правила выплаты больничных. Об этом Информатор узнал от Елены Думы, руководительницы Фонда социального страхования на брифинге от Кабмина.

Фонд заявил, что выплатит больничные всем временно нетрудоспособным сотрудникам, которые имеют больничные листы от врача инфекциониста или лечащего врача. В связи с карантином в Украине действует особый порядок выдачи таких листов. Поэтому его оформляют для тех, кто пребывает в больнице или проходит самоизоляцию под присмотром врача.

Всем сотрудникам, которые подпадают под эту категорию, обязуются выплатить больничные с первого дня за весь период отсутствия на работе. В случае заболевания ребенка до 14 лет, больничный с первого дня (но не больше 14 дней) получает один из работающих родителей. А если ребенок до 14 лет находится с родителями на стационаре, то фонд оплачивает больничный полностью за весь период заболевания.

Уточняется, что фонд компенсирует 50% зароботка. А если у вас возникли вопросы, звоните на горячую линию Фонда социального страхования по телефону 0800 501 892.

Все, что нужно знать о введении карантина в столице, читайте в нашем материале. Подробнее о ситуации по всей стране — читайте здесь.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.