Где в Украине получить, обменять или обновить внутренний паспорт и сколько это стоит

Где в Украине получить, обменять или обновить внутренний паспорт и сколько это стоит

Паспорт - безусловно, главный документ в жизни каждого человека. Его получают незадолго до совершеннолетия и живут до самой смерти. Просто не всегда речь идет об одном и том же паспорте - иногда его приходится восстанавливать или обновлять.

Куда нужно обращаться для получения, замены или обмена паспорта и как меняется процедура в зависимости от ситуации? Об этом расскажет Информатор.

Всего есть три ситуации, при которых человек может обратиться за получением паспорта гражданина Украины:

  • первая выдача паспорта после того как гражданину исполнилось 14 лет;
  • обмен старого паспорта-книжки на новую ID-карту;
  • выдача паспорта в виде ID-карты в качестве замены потерянному или украденному паспорту.

Все три услуги оказывают органы Государственной миграционной службы. Однако подать документы на получение или обмен паспорта можно и другим способом. Речь идет об обращении через Центр предоставления административных услуг.

А теперь остановимся на каждой из ситуаций подробнее. Итак, если вы впервые получаете паспорт по достижению 14 лет, вам не нужно будет ничего платить - эта услуга бесплатна. Подробнее с перечнем документов, а также с тем, когда и какие именно документы нужно подавать можно узнать по ссылке.

Если же вы решили обменять паспорт в виде книжки на ID-карту, вам потребуется заплатить от 345 до 505 гривен в зависимости от пригодности старого паспорта и сроков изготовления нового: за 345 гривен вам сделают паспорт в течение 20 дней, а за 471 гривну - в течение 10 дней. Еще 34 гривны придется доплатить, если ваш прежний паспорт непригоден, и именно поэтому вы и меняете его. Подробнее о перечне документов, который нужно подать в этой ситуации, можно узнать, перейдя по ссылке.

Наконец, в случае если вы потеряли паспорт или у вас его украли, вам также придется оформлять новый паспорт. Он обойдется вам во все те же деньги: 345 гривен за 20 дней работы и 471 гривна за 10 дней работы. Отличие от предыдущей ситуации в том, что пошлину в размере 34 гривен вам нужно будет оплатить в любом случае. Список документов для такой ситуации доступен по ссылке.

Получить необходимую консультацию вы сможете, обратившись в следующие инстанции:

  • Центр предоставления административных услуг в Киеве - (044)202-60-39;
  • ГУ Государственной миграционной службы в Киеве - (044)550-23-88;
  • Контактный центр Киева - 15-51 или (044)205-73-37.

Напомним, что ранее мы также рассказывали, что делать, если испортил или порвал украинский паспорт. Мы собрали в одном материале все рекомендации, где именно провести замену и во сколько она обойдется.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.