Во вторник, 10 марта, в Украину должны были поставить быстрые тест-системы для определения вируса COVID-19. Однако в связи с перебоями в поставках, системы так и не появились в наличии в нашей стране.
Из-за перебоев с поставками тест-системы появятся в Украине ориентировочно 15-16 марта, хотя должны были поступить уже сегодня, 10 марта. МОЗ заказал 1000 тест-систем для министерства. Об этом Информатор узнал во время брифинга МОЗ.
Что касается доступности таких экспресс-тестов для украинцев, то аптекам можно заказывать их в продажу. Однако пока что первая партия рассчитана только для Министерства, и в аптеки на реализацию поступать не будет.
"Если аптеки будут закупать тексты, то они будут доступны всем украинцам. Но пока МОЗ закупил 1000 тестов в Китае для Министерства. Стоимость такого теста в аптеках будет примерно 350 гривен", - рассказал во время брифинга заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.
Также вскоре Украина получит 50 систем, которые будут исследовать 100 образцов на одну систему. Они уже вылетели из Копенгагена.
По состоянию на утро 10 марта 2020 в мире было зарегистрировано 114 219 случаев заболевания COVID-19, из них 4024 закончились смертью, в то же время 64 147 (56,2%) человек выздоровели. За пределами Китая зафиксировано 33 295 случаев в 103 странах/территориях/регионах.
На территории Европейского региона зарегистрировано 15 114 случаев заболевания COVID-19 (Италия - 9172, Германия -1139, Франция - 1412, Испания - 1024, Швейцария - 332, Великобритания - 323, Нидерланды - 321, Бельгия - 239, Швеция - 248, Норвегия - 192, Австрия - 131, Греция - 73, Исландия - 55, Сан-Марино - 49, Дания - 90, Израиль - 35, Финляндия - 30, Чехия - 36, Ирландия - 21, Португалия - 30, Грузия - 15, Хорватия - 11, Эстония - 10, Азербайджан - 9, Словения - 23, Румыния - 15, Беларусь - 6, Польша - 16, Россия - 7, Венгрия - 9, Северная Македония - 4, Словакия - 5, Болгария - 4, Мальта - 3, Босния и Герцеговина - 2, атвия - 6, Сербия - 2, Андорра, Армения, Литва, Люксембург, Монако, Молдова, Украина по одному случаю) и 529 летальных случаев.
В Украине зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай COVID-19. Всего за весь период Центр общественного здоровья Украины получил 40 подозрений о заболевании COVID-19. Сейчас 4 образца еще находятся на стадии исследования.
В связи с распространением COVID-19 в мире, гражданам Украины рекомендуется временно воздержаться от поездок в страны или отдельных территорий государств, наиболее пораженных вирусом. В частности, в Испании, северных регионов Италии, Франции, Вьетнама, Республики Корея, Японии, Ирана. Соответствующие рекомендации по каждой из таких стран по ссылке смотрите здесь.
Напомним, в начале марта стало известно, что на территории Украины появился первый человек, заболевший коронавирусом. Оказалось, что он со своей женой побывал в Италии, где сейчас бушует новая болезнь.
Узнать ответы на все основные вопросы о коронавирусе можно в нашем специальном материале. Также в нем мы собрали все ресурсы, на которых можно узнавать актуальную и правдивую информацию о коронавирусе в Украине и мире.
Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.
Алина Харавасил