Жители Киева решат, переименовывать ли "Дорогожичи" в "Бабий Яр"

Жители Киева решат, переименовывать ли "Дорогожичи" в "Бабий Яр"

Не так давно активисты подали инициативу с просьбой об изменении названия станции метро "Дорогожичи" в "Бабий Яр". Таким образом активисты хотят почтить память всех жертв Бабьего Яра.

Решение о переименовании станции будет принято после проведения голосования. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Такая инициатива связана с тем, что «Дорогожичи» расположены непосредственно на территории урочища Бабий Яр. Именно здесь производились массовые расстрелы, в которых погибли около 100 тысяч человек разных национальностей — евреев, украинцев, ромов и не только.

Изначально комиссия по вопросам наименований рассмотрит вариант внесения изменений. Если такой вариант одобрят, то вопрос выносится на голосование для жителей Киева. На протяжении двух месяцев, на сайте КГГА будет размещен опрос, где жители столицы смогут отдать свой голос "За" или "Против" переименования. Правда, после этого, комиссия еще раз рассмотрит это предложение и только потом поднимет вопрос о внесении его на сессию мэрии.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве появится первый в Восточной Европе Мемориальный центр Холокоста. Он станет одновременно местом памяти, музеем и платформой для исследований, публичных дискуссий и рефлексии трагедии.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.