Экранизации 2020: какие книги успеть прочитать до выхода премьер в Украине

Экранизации 2020: какие книги успеть прочитать до выхода премьер в Украине

2020 год насыщен фильмами, которые сняты по сюжетам книг. А это ведь такое приятное ощущение - увидеть, как кто-то (читай: режиссер) "увидел" то, что ты представлял по-своему. Двойное удовольствие - обсуждать это потом. И будет с кем, ведь новые фильмы, обычно, тема для разговора номер один. 

Информатор рассказывает, какие фильмы-экранизации выйдут в прокат на украинские экраны в 2020 году. Все книги публикуем в порядке выхода фильма. Мы уже пропустили экранизацию романа "Маленькие женщины" - фильм по роману Луизы Мэй Олкотт вышел в январе и за месяц сумел завоевать сердца зрителей и даже стать одним из номинантов премии "Оскар". Но не отчаивайтесь, впереди не менее крутые истории. И зная список, вы уже точно будете смотреть экранизацию, которую читали (или перечитали).

1. "Зов предков", Джек Лондон

Успеть прочесть до 20 февраля. А дальше ждем американский анимационно-игровой фильм Криса Сандерса на основе романа и переработки фильма 1935 с одноименным названием. Повесть 1903 года рассказывает нам историю, которую часто классифицируют как детскую литературу, ведь главным действующим героем является пес. Главный герой попадает в суровую реальность жизни ездовой собаки. Повесть рассказывает о сложности, которую он испытывает, пытаясь выжить, несмотря на суровое обращение хозяев, жестокость псов и суровость природы.

Кадр из фильма "Зов предков" 2020 года
Кадр из фильма "Зов предков" 2020 года

2. "Сладкая песня", Лейла Слимани

Успеть прочесть до 20 февраля. В этот день в прокат обещает выйти фильм "Идеальная няня", снятый по роману. И пусть разница в названии вас не пугает. Сам роман вышел в 2016 году и сразу принес автору Гонкуровскую премию - самую престижную литературную награду Франции. В основе сюжета - молодая семья с двумя детьми, которая решает нанять няню. И все вначале хорошо, пока в один день мать не находит своих детей мертвыми.

Кадр из фильма "Идеальная няня" 2020 года
Кадр из фильма "Идеальная няня" 2020 года

3. "Эмма", Джейн Остин

Успеть прочесть до 5 марта. А дальше нас ждет комедийно-драматический фильм, созданный по роману 1815 года. Экранизация не первая, в 1996 году фильм "Эмма" получил "Оскар" за музыкальное сопровождение, что же ждет новую экранизацию? В романе в юмористической манере рассказывается о молодой женщине, которая с восторгом сватает своих знакомых и соседей. Эмма убеждена, что никогда не выйдет замуж и радостно выполняет взятую на себя роль свахи. Пока как-то ревность не заставят ее почувствовать свою первую любовь.

Кадр из фильма "Эмма" 2020 года
Кадр из фильма "Эмма" 2020 года

4. "Женщина в окне", А. Дж. Финн

Успеть прочесть до 14 мая. А после выйдет американский психологический триллер режиссера Джо Райта из сценария, адаптированного Трейси Леттс, по мотивам романа псевдонимного автора. Да и сам роман относительно молодой - 2018 года. Но уже успел покорить сердца миллионов читателей и достичь высот экранизации. Главная героиня живет отшельницей, однако становится свидетелем жестокого убийства. В попытках доказать увиденное она сталкивается с проблемой - ей никто не верит. Поэтому приходится вступать в расследование самой.

Кадр из фильма "Женщина в окне" 2020 года
Кадр из фильма "Женщина в окне" 2020 года

5. "Артемис Фаул", Йон Колфер 

Успеть прочесть до 29 мая. А потом мы будем смотреть американский фэнтезийный приключенческий фильм режиссера Кеннета Браны. Сюжет фильма основан на серии романов, а их всего 8, ирландского писателя. Говорят, история о гениальном мальчике Артемисе Фауле и волшебном народе захватывает не хуже "Гарри Поттера". Мир в серии романов о Артемисе Фауле делится на мир людей и на подземный мир, где живет волшебный народ, состоящий из эльфов, спрайтов, пикси, гномов, гоблинов, троллей и многих других существ, который люди считают вымышленными. Эти существа переселились под землю из-за потребительского отношения людей к природе. В главной роли мальчик - Артемис, который благодаря своей гениальности смог сконтактировать с магическим миром. Ну а дальше - приключения, приключения, приключения.

Кадр из фильма "Артемис Фаул" 2020 года
Кадр из фильма "Артемис Фаул" 2020 года

6. "Смерть на Ниле", Агата Кристи

Успеть прочесть до 8 октября. А после отправляться на премьеру американского криминального триллер-фильма режиссера Кеннета Браны по сценарию Майкла Грина. Роман 1937 года. После ошеломительного успеха "Убийства в «Восточном экспрессе» 2017 года (тоже Агаты Кристи) опыт попытаются повторить. Сам же фильм является продолжением предыдущей экранизации о гениальном сыщике Эркюле Пуаро. Сюжет романа крутится вокруг убийства 20-летней богатой и красивой аристократки с американскими корнями. А вы угадаете убийцу раньше, чем Пуаро?

Кадр из фильма "Смерть на Ниле" 2020 года
Кадр из фильма "Смерть на Ниле" 2020 года

7. "Дюна", Френк Герберт

Успеть прочесть до 17 декабря. Дальше выходит премьера очередной (да, это не первая) экранизации романа 1965 года. Фантастическая лента Дени Вильнева обещает быть самой зрелищной, да еще и вместе Джейсоном Момоа в одной из ролей. Действие в романе происходит в галактике далекого будущего под властью межзвездной империи, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами. В завязке фильма - война против империи.Среди прочего, темы политики, религии, технологии и экологии.

Кадр из фильма "Дюна" 2020 года
Кадр из фильма "Дюна" 2020 года

8. "Тайный сад", Фрэнсис Элиза Бернетт

Успеть прочесть до 17 декабря. Книга 1911 года по своему жанру - детский роман. Имеет уже 11 экранизаций, а новая - будущий британский фантастический драматический фильм от режиссера Марка Мундена. История о девочке Мэри Леннокс, которая однажды находит в поместье заброшенный сад и с тех пор начинает "расцветать" вместе с ним.

Кадр из фильма "Тайный сад" 2020 года
Кадр из фильма "Тайный сад" 2020 года

Это, конечно, не весь список книг. Но по скромному мнению автора статьи, это те, которые могут стать самыми обсуждаемыми. В 2020 году нас ждет еще масса крутых фильмов. Приятного чтения, а затем - просмотра. Читайте о новинках кинематографа на нашем сайте по тегу "кинопремьеры недели".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.