Есть ли коронавирус в Киеве и готова ли столица к возможному распространению инфекции

Есть ли коронавирус в Киеве и готова ли столица к возможному распространению инфекции

Вспышка коронавируса 2019-n-CoV стремительно распространяется не только в Китае, но и по всему миру. Новые случаи заболевания ежедневно фиксируются в странах Азии, Европы и США. К счастью, в Киеве не зарегистрировано ни одного случая заболевания на коронавирус.

Киев полностью готов, как организационно, так и технологически, к любым вызовам по части гриппа и ОРВИ, к которым относится и коронавирус. Об этом Информатор узнал из брифинга КГГА по поводу эпидемиологической ситуации в столице.

Как рассказал первый замглавы КГГА Николай Поворозник, Киев держит под контролем ситуацию с коронавирусом. А при любых симптомах любого вирусного заболевания (будь то кашель или повышение температуры) стоит обращаться к медикам."Не стоит заниматься самолечением, про любых симптомах - обращайтесь к своему семейному врачу и выполняйте его рекомендации. Желательно пользоваться маской, если вам нужно выйти на улицу", - говорит Николай. Он также напомнил, что разные виды коронавирусов диагностируют с 1979 года, и в Киеве есть несколько лабораторий с необходимыми реагентами для проведения исследований.

На днях Киевский городской лабораторный центр МОЗ опубликовал информацию о том, что первый случай заболеванием коронавирусом зафиксировали и в Киеве. Но спустя несколько минут учреждение обновило информацию и уточнило, что коронавирус, который диагностировали в Киеве — не китайский. Врач-инфекционист Александровской больницы Людмила Минова рассказала по этому поводу, что штаммов коронавирусов много, и они есть и среди животных. Иногда этот вирус мутирует и может передаваться от человека к человеку. Человек может переносить любую болезнь тяжело, и ему может потребоваться госпитализация.

Чтобы понять, каким именно вирусом заражен человек (китайским ли коронавирусом 2019-n-CoV), кроме клинических признаков, должна быть связь - например, был ли человек недавно в Китае, или общался с человеком, у которого есть коронавирус.

https://www.facebook.com/kievcity.gov.ua/videos/632134544201377/

Напомним, на сегодняшний день, 28 января, по данным МОЗ Украины, известно о 2820 заболевших (диагноз которым подтвердили) и 81 смерти от коронавируса. Как обезопасить себя от вируса - читайте здесь. Также Информатор собрал самые, казалось бы, банальные вопросы, которые приходилось слышать по теме коронавируса и готов дать на них ответы, ссылаясь на официальные источники.А больше других статей по теме читайте на нашем сайте по тегу «коронавирус». Но самое главное, не впадайте в панику и берегите себя.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.