День Соборности Украины 2020: программа мероприятий в Киеве

День Соборности Украины 2020: программа мероприятий в Киеве

22 января Украина отмечает праздник под названием День Соборности. Он ознаменует собой единение страны как унитарного государства и общества в целом. В связи с этим в Киеве пройдет множество торжественных мероприятий.

В этот день в столице почтят память выдающихся украинцев и расскажут об этой дате путем выставок. Об этом Информатор узнал от пресс-службы КГГА. Акции будут проходить всю среду, а некоторые начнутся уже во вторник.

  • В течение 21-22 января с участием местных властей, участников АТО/ООС в Донецкой и Луганской областях, общественных и религиозных организаций, деятелей науки и культуры во всех районах столицы пройдут торжества по случаю Дня Соборности Украины .
  • 22 января состоится церемония торжественного возложения цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и М. С. Грушевскому при участии руководства государства и города.
  • 22 января на тротуарной части моста имени Патона жители проведут мирное собрание «День Соборности Украины». Они растянут вдоль Днепра национальный флаг.
  • 22 января в публичной библиотеке имени Леси Украини покажут видеопутешествие «Украина - это мы!».
  • В Городской специализированной молодежной библиотеке «Молодая гвардия» состоится встреча-беседа «Соборность и путь к ней».
  • В Центральной библиотеке имени Тараса Шевченко для детей организуют часы государственности «Она - наш произведение, наша мечта, соборная, свободная Украина!".
  • До 30 января в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» будет работать фотовыставка «Единая Украина». А в государственном архиве Киева открылась выставка архивных документов «Ко Дню Соборности Украины».

В столичных школах пройдут классные часы, посвященные празднику. Также детей привлекут для возложения цветов к памятникам Шевченко и Грушевскому, устроят экскурсии в Музей истории города Киева. В этот день на улицах будет дежурить полиция и медики, также возможно перекрытие дорог. Но об этом сообщает позже.

А подробнее об истории зарождения Дня Соборности и как его отмечали, можно узнать в нашем материале. Этот праздник - один из символов независимости страны.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.