Что больше всего загрязняет воздух в Киеве

Что больше всего загрязняет воздух в Киеве

В 2019 году в мире стали намного ответственнее относиться к сохранению природы и экологии в целом. Но серьезные изменения не дают результатов очень быстро, да и не все еще прониклись этим экологическим бумом. В Киеве ситуация с загрязнением воздуха в ушедшем году скорее ухудшилась, чем улучшилась. Наиболее в этом виноват транспорт. 

Автомобили в столице производят 70-85% всех выбросов, которые содержатся в воздухе. Об этом Информатор узнал из интервью главы экологической комиссии КГГА Константина Ялового на Delo.ua.

Яловой рассказал, что только у киевлян зарегистрированы миллион автомобилей. Но он уверен, что в день столицу посещают не менее 2-2,5 миллионов машин и, конечно, они стоят в пробках, загрязняя окружающую среду. Также на  ухудшает воздух сжигание листьев осенью. «Более полугода все то, что летает в воздухе, накапливается в листьях, потом мы бросаем их в огонь и все снова попадает в воздух», - отмечает Константин.

Кроме того, воздух в Киеве существенно загрязняют предприятия. В первую очередь речь идет о заводе «Энергия» и Бортнической станции аэрации. Но глава экологической комиссии уверяет, что в столице уже работают над тем, чтобы модернизировать оборудование и уменьшить количество выбросов.

Напомним, что 2020 году в городе планируют реализовать сразу два масштабных проекта. Одним из них станет стационарная система мониторинга качества воздуха. Первые две станции разместят в Дарницком и Днепровском районах Киева.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.