Последний обмен пленными в 2019 году: хроника событий

Последний обмен пленными в 2019 году: хроника событий

В воскресенье, 29 декабря, на КПВВ "Майорск" под Горловкой пройдет обмен пленными между Украиной и так называемыми "народными республиками". На данный момент все еще нет информации, сколько украинцев вернутся домой.

Уже точно известно, что обмен пройдет без присутствия журналистов на линии разграничения. Однако это не значит, что об освобождении пленных ничего неизвестно - Информатор собирает всю доступную информацию в одном материале.

Напомним, что об обмене пленными стало известно еще по итогам встречи в Нормандском формате в начале декабря. Во время итоговой пресс-конференции по итогам встречи Владимир Зеленский анонсировал обмен пленными в формате "все на всех" до конца 2019 года.

23:50 Владимир Зеленский разместил публикацию на своей странице в Facebook и рассказал, почему было принято такое решение.

Последний обмен пленными в 2019 году: хроника событий 1

21:35 военный самолет с освобожденными пленными приземлился.

20:40 борт с пленными вылетел в "Борисполь".

Последний обмен пленными в 2019 году: хроника событий 2

20:20 на взлетную полосу аэропорта "Борисполь" пустили журналистов. Именно туда прибудет борт с пленными. Также пресс-секретарь Президента Юлия Мендель подтвердила, что Зеленский также прибыл в аэропорт.

16:00 Офис президента подтвердил, что обмен пленными завершился. Официально на территорию Украины вернулись 76 человек. На этом наш онлайн с главными событиями этого обмена пленными заканчивается. Спасибо, что были с нами.

15:30 Российские СМИ (ТАСС в частности) сообщают, что обмен завершен. В итоге в ОРДЛО отправились 123 человека (60 - в оккупированный Донецк, 63 - в Луганск). Из плена вернулись 52 украинца.

15:20 "Хороший сдвиг сегодня: Украина и сепаратисты начинают обмен пленными "все на всех", - это пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хольтген в Twitter выразил отношение к обмену.

15:13 Новая порция фотографий от Офиса президента. "Еще несколько радостных мгновений – освобожденные украинцы, первый обед на свободе, встреча с родными", - подписаны фотографии.

Первый обед освобожденных украинцев на свободе
Первый обед освобожденных украинцев на свободе

Освобожденные украинцы встретились с родными
Освобожденные украинцы встретились с родными

Эти слезы - слезы радости
Эти слезы - слезы радости

15:00 Освобожденные украинцы прибудут в Киев около 19:00 - 20:00. Об этом сообщает НВ со ссылкой на собственные источники.

14:50 На фото освобожденный сегодня Иван Катышев и его мама. Они не виделись три года.

Иван Катышев пробыл в плену три года
Иван Катышев пробыл в плену три года

14:12 "Украинская правда" со ссылкой на свой источник сообщает, что некоторые из участвовавших в обмене отказались ехать на неподконтрольную Украине территорию - всего их оказалось 22 человека.

14:00 Радио Свобода сообщает, что автобусы с людьми, которых передала Украина, отправились на оккупированную территорию.

13:55 Telegram-канал PavlovskyNews сообщает, что обмен состоялся. Якобы соотношение людей - "139 на 81" Киев/"ЛДНР".

13:50 Александр Данильченко провел в плену почти два года. После освобождения он уже успел дать комментарий журналистам.

13:43 Адвокат Маси Найем опубликовал фото одного из экс-беркутовцев, которого включили в обменные списки. Впрочем, в комментариях говорят, что если это и беркутовец - то не один из тех пяти, кто был в здании Лукьяновского СИЗО.

13:16 "Новости Донбасса" сообщают, что обмен пленными затягивается. Якобы, по словам представителей "ДНР" - по техническим причинам.

13:15 Своим мнением об обмене поделился режиссер Олег Сенцов. Напомним, его самого долгое время держали под стражей в России - в Украину он попал только в сентябре этого года.

13:05 А вот и фотографии освобожденных украинцев от Офиса президента.

Освобожденные обнимаются с родными
Освобожденные обнимаются с родными

Освобожденных украинцев отправили на автобусе в Краматорск
Освобожденных украинцев отправили на автобусе в Краматорск

Из Краматорска люди полетят в Борисполь
Из Краматорска люди полетят в Борисполь

Всего на данный момент освободили 25 украицнев
Всего на данный момент освободили 25 украицнев

На фотографии - Елена Сорокина из Луганской области
На фотографии - Елена Сорокина из Луганской области

12:50 Украинский омбудсмен Людмила Денисова подтвердила освобождение четверых украинских военных - Ивана Деева, Юрия Явтушка, Сергея Иванчука и Романа Фурсова.

12:40 Telegram-канал "Klymenko Time" опубликовал список 18 из 25 освобожденных украинцев:

  1. Иван Деев
  2. Юрий Явтушок
  3. Эдуард Алоян
  4. Виктория Воронина
  5. Татьяна Горбулич
  6. Владимир Данильченко
  7. Юрий Евтушок
  8. Валентина Еременко
  9. Сергей Иванчук
  10. Роман Картишко
  11. Денис Олейник
  12. Анастасия Мухина
  13. Александр Пауков
  14. Михаил Сикацкий
  15. Анатолий Семеренко
  16. Елена Сорокина
  17. Валерий Тарасюк
  18. Андрей Яровой

12:38 На свободе оказались 25 украинцев - их передали представители так называемой "ЛНР". На очереди - пленные из "ДНР". А пока - фотографии Елены Сорокиной, владелица зоомагазина в Первомайске Луганской области, который находится под контролем террористов «ЛНР».

12:27 Офис президента в Facebook возобновил прямой эфир с КПВВ.

12:20 Адвокат экс-беркутовцев Игорь Варфоломеев заявил, что его подопечных вывезли из Лукьяновского СИЗО. Об этом сообщает Громадське.

11:50 На КПВВ "Майорск" находятся представители украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Сама она сообщает об освобождении 80 украинцев, хотя и уточняет - цифра может измениться.

11:47 Во время трансляции на странице Офиса президента в Facebook в кадр попало ДТП с участием автобуса боевиков - он въехал в припаркованный микроавтобус. Столкновение получилось незначительным.

11:40 Первые фотографии украинских пленных опубликовало агентство Reuters. К слову, сейчас "удерживаемые лица" проходят процедуру идентификации.

Агентство Reuters опубликовало первые фото украинских пленных с обмена
Агентство Reuters опубликовало первые фото украинских пленных с обмена

Имен украинцев в подписях к фотографиям нет. Их сопровождают вооруженные представители "Л/ДНР"
Имен украинцев в подписях к фотографиям нет. Их сопровождают вооруженные представители "Л/ДНР"

Обмен стартовал около 11:00
Обмен стартовал около 11:00

Сейчас пленные проходят процедуру идентификации
Сейчас пленные проходят процедуру идентификации

 

11:25 Даже сейчас точные цифры "удерживаемых лиц", которые отправятся сегодня домой неизвестны. "Мы готовы отдать украинской стороне 55 человек, они нам 87. Однако точные цифры еще не определены", - об этом заявила упоминавшаяся ранее Дарина Морозова.

11:20 На странице Офиса президента идет прямой эфир с территории КПВВ.

11:12 Офис Президента опубликовал фотографии с автобусами, предназначенными для обмена пленных. На месте также дежурят медики.

Офис Президента показал автобусы, которые участвуют в обмене пленными
Офис Президента показал автобусы, которые участвуют в обмене пленными

На месте дежурят несколько бригад медиков
На месте дежурят несколько бригад медиков

На фото - последние приготовления перед стартом обмена
На фото - последние приготовления перед стартом обмена

11:04 Крупные украинские СМИ со ссылками на Интерфакс, РИА Новости и ТАСС сообщают о старте процедуры обмена.

10:54 Громадське сообщает, что дорога к КПВВ перекрыта автомобилем патрульной полиции. Правоохранители сообщают, что проезд к Майорску будет запрещен, пока не завершится обмен.

10:50 Страна.ua сообщает со ссылкой на российские и сепаратистские СМИ, что представители так называемых "Л/ДНР" передали пленных украинской стороне.

10:30 Пока ждем старта обмена - так выглядел контрольный пункт въезда-выезда "Майорск" час назад.

КПВВ "Майорск" в ожидании обмена
КПВВ "Майорск" в ожидании обмена

10:10 "Новости Донбасса" сообщают, что на КПВВ "Майорск" уже выдвинулись наблюдатели ОБСЕ. Так же сообщается, что украинские пленные уже находятся в Майорске.

10:05 Напомним, что в ночь на 29 декабря в Киеве возле зданий Лукьяновского СИЗО и Апеляционного суда проходили митинги, участники которых протестовали против "освобождения экс-беркутовцев из-под стражи" и их включения в списки на обмен. Участники акции блокировали выезд из СИЗО и суда, и даже устроили стычки с полицией.

10:00 Вести.ru сообщают, что из Западной исправительной колонии в Макеевке выехала колонна с украинскими пленными.

09:50 В свою очередь, в украинском обществе развернулась дискуссия вокруг уместности обмена украиснких пленных на, например, экс-беркутовцев, которых обвиняют в расстреле людей на улице Институтской в феврале 2014 года. На эту тему высказались, в частности, пятый президент страны Петр Порошенко и партия "Голос".

09:47 Пока мы предлагаем вспомнить, как прошел предыдущий обмен пленными - тогда в Украину вернулись, например, украинские моряки, а также режиссер Олег Сенцов. Эмоциональный репортаж от журналиста Информатора - по ссылке.

09:44 Пока что главным вопросом этого обмена является - кого на кого в итоге будут менять. Пока официальной информации об этом нет. Так, представители "ДНР" заявили что обмен пройдет по формуле "87 на 55". Об этом говорится на сайте "омбудсмена республики" Дарины Морозовой. В свою очередь, Интерфакс-Украина со ссылкой на свои источники сообщает, что среди украинских пленных, которые могут вернуться домой, есть и кавалер ордена "За мужество" 3-й степени Иван Деев.

09:35 Журналист Соня Кошкина в своем Telegram-канале написала, что из Борисполя вылетел военный борт.

09:30 По предварительной информации обмен должен состояться в 11:00. Уже сейчас в сторону Майорска выдвинулись представители так называемых Л/ДНР, о чем сообщают российские РИА Новости.

Напомним, обмен пленными 29 декабря накануне подтвердил Президент Владимир Зеленский. Однако в отличие от представителей "народных республик" он заявил, что списки пока еще не утверждены.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.