Что посмотреть в Новый год: подборка "нетипичных" новогодних фильмов

Что посмотреть в Новый год: подборка "нетипичных" новогодних фильмов

Канун Нового года - это самый благодатный период для того, чтобы дома в компании родных и близких смотреть "правильные" фильмы с нужной атмосферой. Но что делать, если "Один дома" засмотрен до дыр, а "Ирония судьбы" воспринимается как символ, а не полноценное кино.

Конечно же, экспериментировать! А поможет вам в этом Информатор, который подготовил подборку не самых известных новогодних или очень известных неновогодних фильмов, которые все же могут подарить вам ощущение скорого праздника.

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ

Все три части, лучше одну за другой. Долгое время автор этого материала думал, что только у него трилогия Питера Джексона ассоциируется с Новым годом. Но оказалось, что много людей привыкли встречать Новый год, с головой погружаясь в сказочный, опасный и такой теплый мир Толкина. Самым новогодним все же стоит признать первую часть. Пусть Братство кольца, прорубающееся через снежные завалы напомнит вам, что зима может быть и такой.

КРЕПКИЙ ОРЕШЕК

В уже далеком 1988 году на экраны кинотеатров вышел, пожалуй, самый необычный рождественский фильм в истории. Джон Макклейн просто хотел встретить Рождество со своей женой. Но вместо спокойного праздника в узком семейном кругу вынужден был терпеть шумную вечеринку с пальбой и салютами, а роль злого Санты добровольно взял на себя немецкий террорист в исполнении Алана Рикмана. Но место в подборке фильм получает не только за простое упоминание Рождества - все-таки теперь у него автомат, хо-хо-хо.

ПЛОХОЙ САНТА

Вор-«медвежатник» Уилли каждое Рождество устраивается в ближайший универмаг на работу штатного Санты. Правда, от дедушки разит алкоголем и на коленки он любит подсаживать не детишек, а их красивых мамаш. Напарник Уилли — чернокожий карлик Маркус, исполняющий обязанности ряженого эльфа.

На самом деле эти двое каждое Рождество грабят очередной магазин и уносят товар в больших мешках для подарков. Казалось бы, что этот фильм делает в нашей подборке? Матерящийся, пьяный и насквозь циничный главный герой, которого мастерски сыграл Билли Боб Торнтон и куча шуток на грани или даже за гранью. Но в то же время «Плохой Санта» на удивление сентиментальное, пусть и очень хулиганское кино.

ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО

Это, в общем-то, классическая новогодняя романтическая комедия на один раз. К тому же фильм вышел в период, когда Бен Аффлек выбирал себе очень странные проекты. Полноценного сценария у картины не было, актеры на площадке импровизировали и неудивительно что сам Аффлек считает «Рождество» самой слабой своей картиной. Однако в то же время, несмотря на все банальности - "плохой" герой в начале перевоспитывается и находит любовь - у этого фильма удивительным образом получается цеплять и оставлять зрителя в хорошем настроении.

БЭТМЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Это не самый обычный рождественский фильм, хотя в этом списке обычных и не найдешь. Это вторая часть сверхуспешного фильма про Бэтмена от Тима Бертона с Майклом Китоном в главной роли. Кажется, этот фильм незаслуженно забыт - ведь это сиквел, которому на смену пришли спорные продолжения, а потом и вовсе... не будем вспоминать о Джоэле Шумахере. Но в то же время это очень хороший экшн-фильм и удивительным образом классная готическая сказка от мастера таких сказок.

КОШМАР ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Мы уже рассказывали об этом кукольном мультфильме от Тима Бертона, но что поделать - он очень хорош, и подходит под практически любой повод. Вкратце напомним, о чем речь - царь ужасов Джек Скелингтон решает заменить Санту Клауса, чтобы самому мастерить подарки детям. Получится ли из этой затеи что-то путное или каждому лучше заниматься своим делом?

В этот раз мы собрали в подборке всего шесть фильмов, но это не значит, что список хороших новогодних фильмов на этом исчерпывается. Напомним, что накануне 2019 года мы подготовили список отличных рождественских фильмов для просмотра на выходных.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.