19 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

19 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

19 декабря в Украине и мире отмечается несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 19 декабря.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День святителя Николая Чудотворца — святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Под покров Николая попадают не только дети, которые в ночь на 19 декабря терпеливо ждут подарков от святого. Угодник делится своей опекой также со студентами, путешественниками, водителями, торговцами и моряками.

День адвокатуры Украины — профессиональный праздник адвокатов в Украине. Дата проведения этого праздника была выбрана неслучайно: именно в этот день, в 1992 году, Верховная Рада Украины ввела в действие Закон Украины «Об адвокатуре».

Международный день помощи бедным. Мировое сообщество отмечает этот день с 1995 года. Каждый из нас ежедневно сталкивается с людьми, которые нуждаются в поддержке. Сегодняшняя дата – еще один повод задуматься и помочь тем, кому не хватает денег даже на еду.

Именины в этот день у Максима и Николая.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1686 — согласно сюжету известного романа Даниэля Дефо, Робинзон Крузо покинул обжитый им остров, пробыв на нем 28 лет два месяца и 19 дней.

1863 — англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.

1980 — открыли станции Киевского метрополитена «Тараса Шевченко», «Петровка» и «Проспект Корнейчука» (ныне «Оболонь»).

1981 — открыли станции Киевского метрополитена «Площадь Льва Толстого» и «Республиканский стадион»  (ныне «Олимпийская»).

1997 — премьера американского фильма «Титаник».

1997 — Катастрофа Boeing 737 под Палембангом.

2001 — вышел в свет кинофильм «Братство Кольца» — экранизация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

2016 — ПриватБанк стал государственным.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1875 — Марич Милева (умерла в 1948 году), первая жена Альберта Эйнштейна, которую некоторые исследователи-биографы считают соавтором его революционных научных идей.

1915 — Эдит Пиаф (умерла в 1963 году), французская певица, «голос Парижа».

1919 — Николай Лукаш (умер в 1988 году), выдающийся украинский переводчик.

1959 — Мария Матиос, украинская писательница («Нація», «Солодка Даруся»).

1963 — Тиль Швайгер, немецкий актер, режиссер и продюсер («Достучаться до небес», «Лара Крофт»).

1972 — Алисса Милано, американская актриса (сериалы «Зачарованные», «Любовницы»).

1974 — Мидж Амор, бас-гитарист финской группы «H.I.M.».

1975 — Владимир Кристовский, лидер группы Uma2rman.

1980 — Джейк Джилленхолл, американский актер («Горбатая гора», «Послезавтра»).

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На Харьковской площади столкнулись Renault Logan, Audi A3, Audi A6 и Opel Astra. Renault службы такси Uber пересекал проспект Бажана с Харьковского шоссе на красный сигнал светофора и ехал в сторону Бортничей на заказ. В этот момент Audi, Opel и Audi ехали в сторону Борисполя на зеленый свет. Первый удар пришелся на Audi A3, а другие машины уже столкнулись по инерции. От удара водитель такси вылетел из машины через окно.

На улице Академика Булаховского произошло ДТП с пострадавшими. Автобус «Богдан» врезался в дерево. Автобус с пассажирами ехал по Булаховского в сторону Палладина. В это время по проезжей части бегал мужчина-пешеход. Когда маршрутка приблизилась к нему, он резко выбежал под колеса, а водитель, чтобы уйти от столкновения, повернул влево. К сожалению, избежать удара не удалось, автобус сбил пешехода.

В Шевченковском районе по адресу улица Деревлянская, 12/42 обнаружили окровавленного мужчину. Его госпитализировали в больницу. Мужчина стоял на лестничной клетке третьего этажа и общался со знакомой женщиной. Она зашла в хостел, а мужчина остался в парадном. Через 5 минут она вышла обратно, но своего товарища не обнаружила. Когда спустилась на первый этаж, то увидела, что он лежит между лифтовой шахтой и перилами.

У здания КГГА собрались около сотни скаутов и волонтеров, которые поздравляли жителей и гостей столицы с Днем святого Николая. Участники парада дарили всем желающим частичку огня Мира из Вифлеема.

В самом центре Киева загорелась яркими огнями главная елка Украины. Теперь новогоднее деревце будет радовать жителей и гостей столицы, загадочно мерцая под ночным небом. Праздничный концерт на Софийской площади стартовал в 18:00, но саму елочку зажгли только в 19:15 под взрывы салютов.

Еще одна новогодняя елка порадовала гостей и жителей города на Контрактовой площади. Гирлянды на зеленой красавице засветились в 17:30. На площади собрались семьи с маленькими детьми, пожилые люди и молодежь. Все веселились, грелись глинтвейном и радовались, особенно, когда новогоднее дерево засияло.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.