5 митингов, драки с полицией и слезоточивый газ: что происходит в Киеве под Верховной Радой

5 митингов, драки с полицией и слезоточивый газ: что происходит в Киеве под Верховной Радой

Во вторник, 17 декабря, правительственный квартал Киева заполнен людьми, как, кажется, уже давно не было. В центре проходит по меньшей мере 5 митингов. Из-за этого туда стянули наряды полиции и Нацгвардии, которые работают в усиленном режиме. 

Также в столицу ограничили въезд крупногабаритному транспорту. Информатор расскажет, что происходит в центре и что за митинги и акции организовали по состоянию на 12:00.

Сразу скажем, митинги не прошли без происшествий. Около 11:40 отряды нацгвардии и полиции не дают протестующим пронести на территорию палатки. Пришлось применить слезоточивый газ, от которого пострадало более двух десятков человек, в том числе и журналисты. Также сообщается, что еще нескольких полицейских облили зеленкой. Но обо всем по порядку.

Митинг против закона о рынке земли

С самого утра под Верховной Радой собрались около 2 тысяч человек и все они - противники закона о рынке земли. Один из главных вопросов закона, тревожащий митингующих - могут ли иностранцы покупать украинскую землю.  Протест организовали ряд политсил ВО «Свобода», «Батькивщина», «Аграрная партия» и «Нацкорпус». Они выступают против открытия рынка. В 11:10 стало известно, что этот митинг не прошел без стычек. Причина драки - полиция не пропускает сельхозтехнику. Правоохранители препятствуют проезду людей на тракторах под Верховную Раду, поэтому люди оставили технику и пошли под Парламент, где и произошли стычки, о которых мы писали выше.

Митинг против закона о рынке земли
Митинг против закона о рынке земли

Акция против угрозы свободы слова

Также под ВР идет протест против законопроекта №0931 - "относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации". Этот законопроект усиливает усиливая нормы по противодействию дискриминации. Предварительно, этот законопроект лишает религиозные общины права отказывать, к примеру, в трудоустройстве представителям ЛГБТ. Если простыми словами, речь идет о запрете критики ЛГБТ и так далее.

Фото: Telegram-канал Klymenko Time
Фото: Telegram-канал Klymenko Time

Митинг "АвтоЕвроСилы"

"Евробляхеры" сегодня также вышли под ВР. Как сообщил ранее один из организаторов акции Олег Ярошевич, это «последняя акция за "доступную растаможку». "Если президент увидит, как нас много, это и будет последний наш аргумент, чтобы вместо штрафов 170 тысяч гривен новогоднюю ночь получить закон о доступной растаможке". Однако Комитет по таможенной и налоговой политике вынес негативное решение по поводу нового законопроекта о "Доступной растаможке". Но тем не менее, проект все же может быть выставлен на голосование в ВР. АвтоЕвроСила продолжает находится под Парламентом и ближе к 13:00 будет стягиваться к сцене, чтобы лично услышать ответ главы комитета Даниила Гетманцева.

5 митингов, драки с полицией и слезоточивый газ: что происходит в Киеве под Верховной Радой 3

Помимо вышеперечисленных на акции под правительственный квартал вышли обманутые вкладчики и те, кто требуют создать ТСК по Иловайску. Однако накаленная обстановка именно на митинге о рынке земли. Известно, что пострадали по меньшей мере два полицейских, а также журналисты. Около 13:30 накал спал и ситуация стабилизировалась. Однако палатки все же устанавливают.

Обновлено: в 13:45 под Верховной Радой полиция начала силовой разгон протестующих. Как сообщает наш корреспондент с места, снова применяли слезоточивый газ. В полицейских же кидали палки, камни, бутылки. Правоохранители задержали несколько человек и сбили палатки.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Маковая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.