Какие меры пожарной безопасности должны соблюдать в каждой школе

Какие меры пожарной безопасности должны соблюдать в каждой школе

В связи с последними событиями в Одессе вопрос пожарной безопасности в учебных заведениях остро стоит перед исполнительными властями. Подобные трагические происшествия могут продолжаться до тех пор, пока все не начнут четко следовать правилам пожарной безопасности и эвакуации людей.

Не все учебные заведения выполняют обязательные строительные нормы в вопросах пожарной безопасности. Об этом Информатор узнал из поста в Facebook бывшего замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе.

  • Эвакуационные выходы в учебных заведениях должны быть в постоянном свободном доступе. Ни в коем случае их нельзя перекрывать или ограждать.
  • Двери "антипаника" должны установить в каждом учебном заведении, согласно государственным строительным нормам (ДБН) насчет образовательных учреждений, которые вступили в действие 1 сентября 2018 года.
  • Средства на переоборудование действующих учебных заведений должен предусматривать бюджет на следующий год.
  • Вопрос безопасности в учебных заведениях, в том числе пожарной, и постоянный контроль за этим - должны стать приоритетом для органов исполнительной и городской власти.

Напоминаем, что государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные для исполнения нормативные акты. Именно на эти документы ссылаются застройщики, когда создают проекты новых строительных или инфраструктурных объектов.

Ранее мы писали, что в новостройках с четырьмя этажами и выше начнут проектировать лифты. Это нововведение связано с тем, что с 1 декабря в Украине начали действовать новые строительные нормы для жилых домов.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Фото со страницы Facebook Льва Парцхаладзе
Фото со страницы Facebook Льва Парцхаладзе

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.