Экс-нардепа Онищенко задержали в Германии, в Лондоне начался саммит НАТО, уровень знаний украинских школьников оказался ниже среднего: ТОП новостей дня

Экс-нардепа Онищенко задержали в Германии, в Лондоне начался саммит НАТО, уровень знаний украинских школьников оказался ниже среднего: ТОП новостей дня

Вторник, 3 декабря, запомнился Украине и миру важными и насыщенными событиями. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 3 декабря. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

Верховная Рада уволила директора ГБР Трубу

Депутаты Верховной Рады проголосовали законопроект о реформе Государственного бюро расследований во втором чтении. В связи с этим директор ГБР Роман Труба прекращает свои полномочия, также с должности уходит и его первый заместитель. Об этом стало известно в ходе заседания. В законе сохранили норму, что именно президент назначает главу ГБР. Новая реформа вводит перезагрузку в руководстве органа и дает возможность пройти в ГБР без конкурса следователям ГПУ, которые занимались делами Майдана.

Нового главу ГБР назначит Зеленский
Нового главу ГБР назначит Зеленский

Экс-нардепа Онищенко задержали в Германии

Бывшего народного депутата Александра Онищенко задержали в Германии по запросу  Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Немецкий суд должен вынести решение по его дальнейшей экстрадиции в Украину, о чем просили в НАБУ. До вынесения решения Онищенко должны выбрать меру пресечения. Об этом сообщают "Схемы". Экс-нардепа подозревают в реализации так называемых газовых схем по хищению средств в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча"

Скандально известный бывший нардеп Онищенко
Скандально известный бывший нардеп Онищенко

В Лондоне начался саммит НАТО

3 декабря в Лондоне начался двухдневный саммит НАТО, приуроченный к 70-летию военно-политического блока.  Главные темы этого саммита: отношения с Россией и контроль над вооружениями после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), китайский вопрос, ситуация в Сирии, борьба с терроризмом и вопросы, связанные с космосом. В ходе саммита встретились глава США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэлем Макроном. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу CNN. Трамп обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с вопросом, готов ли Париж забрать террористов-французов, которых задержали. В свою очередь Макрон подчеркнул, что большинство из них являются выходцами из Сирии и Ирака.

Встреча двух лидеров Североатлантического альянса
Встреча двух лидеров Североатлантического альянса

Зеленский представил новую программу кредитования бизнеса

Появилось свежее видеообращение от Президента Украины Владимира Зеленского - на этот раз гарант рассказал о новой государственной программе «Возвращайся и оставайся», которая будет предлагать доступные кредиты для собственного дела. Этим действием власти хотят создать комфортные условия в первую очередь для украинских мигрантов для ведения своего бизнеса на родине. Об этом в своем материале сообщает Информатор Деньги. Детали программы Зеленский пообещал рассказать позже.

Еще одна инициатива, которую собирается ввести Президент
Еще одна инициатива, которую собирается ввести Президент

По результатам Pisa 2018 уровень знаний украинских школьников ниже среднего

Министр образования и науки Анна Новосад презентовала результаты международного исследования качества образования PISA-2018. В этом году они неутешительные. 36% 15-летних учеников украинских школ не достигают даже базового уровня знания математики. Об этом сообщает пресс-служба МОН. Новосад отметила, что учащиеся имеют проблемы с заданиями, где нужно использовать простые стратегии решения, процентные соотношения, оперировать дробями и десятичными числами". В связи с этим министр анонсировала, что 2020 год будет годом математики.

Украина начала участвовать в исследованиях Pisa с 2018 года
Украина начала участвовать в исследованиях Pisa с 2018 года

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.